Недвижимость подробности Тыковка или шишка? Рассматриваем вблизи необычный дом под Самарой

Тыковка или шишка? Рассматриваем вблизи необычный дом под Самарой

Его владелец раскрыл секреты необычной формы и названия

Шарообразный дом уже получил широкую известность в регионе

В нескольких минутах езды от Самары возводят деревянный жилой дом. Казалось бы, что здесь удивительного? Но здание привлекает внимание своей необычной формой. Вместо привычных квадратов и прямоугольников этот дом — круглый! Его уже сравнили с тыквой, хотя сам хозяин считает, что это — гигантская шишка. 63.RU поговорил с владельцем коттеджа и узнал, как ему в голову пришла такая идея.

«Каркас лежал на складе»

Владельцем дома-тыковки в Красноярском районе оказался самарский предприниматель Артур Лактюхин. Последние несколько лет он был руководителем проектов в сфере строительства в олимпийском Сочи и на стадионе «Самара Арена». После этого мужчина решил не останавливаться на достигнутом и приступил к реализации другого, более важного проекта — строительства собственного дома.

Артур Лактюхин рассказал, что много лет мечтал о постройке такого дома

— Это была моя давняя мечта. И первые шаги к ее исполнению я начал делать еще в 2017 году. Я тогда жил и работал в Москве, и мы с женой увидели рекламу одной из московских компаний. Они как раз занимаются строительством необычных домов, в том числе и круглых. Изучили сайт. Приехали в их офис. Нам показали их дома, в которых уже живут люди. И мы сразу же влюбились, — начал свой рассказ Артур.

По его словам, необычная форма строения сразу привлекла его внимание. И он нашел рациональное объяснение своей идее фикс.

— У дома плавные, естественные линии. К тому же сфера — это фигура, которая при минимальной поверхности имеет максимальный объем. А это значит, что будет больше воздуха, пространства, жизни! — пояснил владелец круглого дома.

Несколько лет мужчина вместе с женой ждали подходящего момента, чтобы начать претворять мечту в жизнь. И в 2019 году им это удалось.

Артур связался с компанией из Москвы, чтобы договориться о строительстве круглого дома. Но оказалось, что столичные специалисты не смогут приехать в Самару из-за одного проекта. Дело в том, что им выгоднее строить несколько подобных зданий на заказ, например, турбазу. Но самарцу предложили альтернативный вариант.

Так выглядит дом в разобранном виде

— Я купил каркас за 2,5 миллиона рублей, и он лежал на московском складе несколько лет. Кстати, сейчас понимаю, что правильно сделал. За несколько лет он вырос в цене чуть ли не в половину.

Каркас в разобранном виде привезли в Самару. Москвичи были постоянно на связи со своим клиентом, курировали и курируют строительство до сих пор. А до этого они отправили в Самару специалиста, который наблюдал за ходом сборки каркаса здания.

Следующий этап — это выбор земельного участка. И здесь тоже не обошлось без эксцессов.

— Сначала мы хотели купить один земельный участок. Но за границей нашей земли оказалась сосна, которая нам с женой приглянулась. И мы купили второй участок, — пояснил Артур Лактюхин.

Для реализации своей мечты мужчине пришлось откладывать деньги и брать ипотеку. Также он продал часть своих активов. И в итоге в 2022 году работы на объекте начались.

Шар, который не шар

После старта, как ожидал мужчина, стройка должна была пойти как по маслу. Но новым испытанием стал поиск подрядчика для работ. По его словам, крупные компании отказывались от реализации проекта. Якобы они не понимали, как строить дом необычной формы. После нескольких отказов самарцу всё же удалось найти подрядчика.

— Каркас дома — это двадцатиугольная конструкция из дерева. Ее соединяют металлическими кольцами в трех местах — внизу, в центре и наверху. В итоге получается жесткая конструкция, постоянно натянутая в трех местах. Она постоянно уравнивает сама себя как весы или коромысло.

Сначала на участке установили сваи. Другой вариант фундамента будущий домовладелец не рассматривал. По его словам, это в несколько раз уменьшает вес готового дома, да и необходимости в этом не было.

Дом приподнят над землей

После вбивания свай начался сбор каркаса дома.

Купол удалось собрать буквально за неделю в конце мая 2022 года.

После небольшого перерыва двадцатиугольник начали превращать в шар. Сначала на каркасе закрепили гидроизоляцию, потом обрешетку. А поверх них дом начали обшивать сибирской лиственницей. И из-за этого здание стало напоминать гигантскую шишку.

— Это деревянная черепица, проще говоря, — шиндель. Технологию применяют уже давно, еще во временя Древней Руси она была известна. По сути это колотые дощечки, которые укладывают по принципу черепицы, друг на друга в три слоя. Если внимательно присмотреться, это видно около дверей или окон. Еще одно условие — щели между дощечками не совпадают в нескольких рядах. Это нужно, чтобы капли воды не попали внутрь, а стекали вниз. А когда шиндель намокает, дощечки распрямляются, раскрываются. Когда высыхают, то сжимается. Буквально как сосновая шишка!

Внешнюю облицовку собирали два специалиста в течение полутора месяцев. Двигались они снизу вверх, в день укладывая около 10 квадратных метров деревянной черепицы.

Материал для обшивки выбрали не случайно. Сибирская лиственница — это достаточно дышащий материал. Более того, со временем он поменяет цвет и станет пепельно-серым, похожим на железо. Третье преимущество — это дерево плохо горит из-за большого количества смолы. По словам владельца дома, случайная спичка или сигарета не станут причиной пожара. Однако и от сильного воздействия огня дом также планируют защитить. Наверху Артур рассчитывает установить трубу с форсунками, которые будут смачивать фасад, если возникнет опасность возгорания, например, лесного пожара.

Форма дома также имеет несколько преимуществ. Она обтекаемая. Следовательно, ветер не наносит никакого вреда постройке.

— Он ее просто обтекает и прижимает к земле. Дом не улетит, как вагончик Элли.

Всего же толщина стен достигает 30 сантиметров. Причем утеплитель из стекловаты занимает 20 сантиметров. Остальное — воздух. При этом в доме достаточно тепло зимой, а летом — прохладно.

Кроме естественного теплообмена, на первом этаже планируют уложить водяной теплый пол. И этого, как утверждает Артур Лактюхин, будет достаточно, чтобы обогреть весь дом.

Еще одно преимущество — это шумоизоляция. По словам владельца дома, уже сейчас внутри практически не слышно того, что происходит снаружи.

— Был сильный дождь, на улице было очень шумно из-за этого. Мы зашли внутрь, закрыли двери и слышали только легкий шелест снаружи.

Дом без углов

Дом-тыква имеет два входа. Во-первых, это еще один элемент пожарной безопасности. А во-вторых, у каждой из входных групп будут свои особенности. У внешнего входа сделают два типа ступенек — летние, деревянные и зимние, собранные из металлической решетки. А к заднему планируют пристроить небольшую зону отдыха.

Внутри же дом-тыковка имеет два этажа. Первый ярус поделен на несколько комнат, которые расходятся из центра.

По задумке владельца коттеджа, здесь будут находиться прихожая-сени, кухня, гостиная, кладовая, кабинет, санузел и лестница наверх. А на втором этаже — спальня, детская и еще один санузел. Причем у всех помещений нет углов.

Дом изнутри утепляют стекловатой

— Конструктивные особенности дома меняют мышление. Мы привыкли жить в коробках квартир. Но когда начали строить этот дом, то быстро перестроились под новые условия. Чуть позже этот же путь проделала дизайнер, которая делала проект интерьера. Она сначала не учла форму дома и комнат.

Высота первого яруса — около 3 метров. А вот второй в самой высокой точке — почти 4 метра. Дело в том, что он имеет куполообразную форму, и высота увеличивается ближе к центру.

Пока что внутри дома только деревянные перекрытия, обозначающие будущие комнаты. На нескольких балках подписано, каким материалом планируют обшивать то или иное помещение внутри. Естественно, большая часть пространства будет деревянной. Исключением станет ванная, где уложат гипсокартон и плитку, а на кухне — фанеру.

В одной из будущих комнат уже установили старинный сундук

«Вы готовы, что про ваш дом будут знать все?»

Необычный дом заметили местные видеоблогеры в конце марта 2023 года. После публикации ролика о нем узнала вся Самарская область. Но, как утверждает Артур Лактюхин, он был к этому готов.

— Когда мы только приехали в офис компании в Москве, нам задали несколько вопросов. Например, готовы ли мы, что сюда будут приезжать сотрудники фирмы и показывать дом будущим покупателям таких строений? Готовы ли мы, что на дом обратят внимание? Если ваш ответ нет, то лучше от задумки отказаться. Но мы с женой ответили, что готовы. Нас это не пугает.

При этом мужчина строит дом в первую очередь для себя и своей семьи. По предварительным прогнозам, дом-шишка будет готов уже к концу лета 2023 года. После этого самарец вместе с женой и ребенком планирует переехать сюда.

— Мы пока не задумывались, какую мебель сюда покупать. Очевидный вариант — искать круглую. Но это пока только шутка, — признался владелец необычного дома.

Кроме дома на участке может появиться еще одна постройка — мастерская. А также здесь уже находится небольшая территория, на которой выращивают кедры.

При этом самарец не исключает, что в будущем построит еще один похожий дом. Но уже иного назначения.

— Во втором круглом доме могут жить наши родственники. Или его можно будет сдавать.

Уважаемые читатели! Если вы тоже знаете владельцев каких-либо необычных домов и хотите поделиться информацией о них, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления