Недвижимость подробности «Отжимаете дачи под небоскребы»: самарцы направили обвинения в адрес властей

«Отжимаете дачи под небоскребы»: самарцы направили обвинения в адрес властей

Такова реакция на проект застройки Ракитовского шоссе

Новую стройку задумали рядом с действующим ЖК и дачами

Общественные обсуждения по проекту застройки квартала в границах Ракитовского шоссе, улиц Нулевой и Третьей в Самаре вызвали бурю эмоций у горожан. В них приняли участие несколько сотен человек. И большинство выступили против. При этом многие в своих отзывах озвучили обвинения и в адрес застройщиков, и в адрес властей. Рассказываем подробности.

Кто позарился на пустырь

Участок, о котором идет речь, расположен рядом с ЖК «Рассвет» с одной стороны и дачным массивом с другой. Сейчас там пустырь. Площадь — 31 160 квадратных метров.

Заявку с просьбой согласовать на площадке высотную застройку направил некий Пиков Е. Н. Точных параметров будущих ЖК он в документах не указал, да и эскизы не предоставил. Но судя по отзывам, которые горожане прислали в мэрии, этого им было и не нужно.

Через систему «Контур.Фокус» удалось найти одного самарского застройщика с таким именем — Евгений Николаевич Пиков. Он владеет строительной компанией «Самарапромстрой». Также у него есть бизнес по торговле зерном и семенами.

«Продолжение 90-х»

Противники проекта, а их оказалось большинство — 180, в принципе выступили против многоэтажной застройки. Вот самые яркие отзывы:

— Выражаю отрицательное мнение. Нельзя бесконечно строить многоэтажки. Это земли садово-дачных участков. Считаю, что они и должны остаться таковыми, чтобы вокруг города был зеленый пояс, а не каменные джунгли.

— Все эти поползновения отжать у народа дачи в черте города — продолжение 90-х годов, когда начали застраивать Алма-Атинскую от Стара-Загоры к Московскому шоссе. Это только кажется, что дачи не задеваются. Кто из дачников захочет бесконечно бороться с вечными поползновениями жителей высоток на парковку, с собирателями металла и урожая? В итоге к следующему утверждению генплана образуется еще один пустырь, годный под застройку. Почему бы Самарско- Тольятинской агломерации не придать сильный толчок и не начать высотное строительство в поселке Береза и двигаться к Самаре и Тольятти. Или как вариант: двигаться к Красному Яру, после новосемейкинских дачных массивов.

— Против очередной высотной застройки. Район не обеспечен необходимой инфраструктурой.

— Мои родители и я имеем в собственности рядом с предполагаемым объектом земельный участок. Каждые выходные с семьей выезжаем туда на отдых. У меня вопрос. Почему наша администрация самостоятельно переводит земли из Р-5 — под многоэтажную застройку??? Почему я — законопослушный гражданин, исправно платящий налоги, должен постоянно переживать, что у меня над головой вырастет очередной небоскреб? Или в нашем городе нет других мест? Почему вы (администрация города) не расселяете ветхий жилой фонд по ул. Вольской, Дальневосточной и т. д. и не строите на их месте свои многоэтажки? Почему уничтожаете, сужаете зеленые зоны Р-5, уничтожаете городские леса? Наш город и так пыльный. Я категорически против какой-либо застройки РЯДОМ с зоной отдыха граждан Р-5 и тем более против смены зонирования.

— Умерьте свою жадность. Администрация должна работать в интересах граждан, а не в интересах отдельных личностей!

— Я против разрешения высотного строительства в этом месте! Я дачник массива Металлург- Ракитовка и считаю, что высотное жилье нанесет вред экологии нашего массива.

— Выражаю свое НЕСОГЛАСИЕ с набирающей с каждым годом застройкой зеленой зоны вокруг наших дач!!! Вокруг нас строят только высотки, и никакой инфраструктуры вокруг: ни больниц, ни школ, ни детских садов!!!! Со строительством вокруг нас высоток возрастет машинопоток по НАШИМ дачным дорогам! сначала будут ездить многочисленные КАМАЗы, возящие строительный мусор и строительный материал, потом жители этих новостроек начнут по нашим дорогам объезжать пробки на Ракитовском и Московском шоссе!!! Считаю, что в первую очередь нужно сносить ветхое жилье в городе, строить на его месте дома, таким образом обновляя и модернизируя вид города!!!

«За любой кипеж»

За проект проголосовали 119 человек. Как водится, так отзывы были весьма лаконичными. Но на этот раз еще и забавными. Вот, например:

— Положительное мнение: за любой кипеж, кроме голодовки.

— Лучше благоустройство, чем заброшенный пустырь!

— За предоставление разрешения. Новые проекты улучшат инфраструктуру района.

«Отдайте многодетным»

Звучали и предложения. Многие дачники заявили, что согласны на малоэтажное строительство на участке или возведение на нем коттеджей.

— Лучшее применение выносимой на обсуждение территории — это отдать под строительство коттеджей многодетным, а еще лучше построить для них эти коттеджи.

Эти отзывы и предложения власти должны учесть. Окончательное решение вынесут профильная комиссия и глава города.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления