RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость В дело о сносе многоэтажки в Самаре втянули еще одного застройщика

В дело о сносе многоэтажки в Самаре втянули еще одного застройщика

Публикуем подробности

Дом не успели закончить и сдать, как от него потребовали избавиться

Делу о сносе многоэтажки на улице Лысвенской дали ход. Причем в него оказался втянут еще один застройщик. Как указано в материалах арбитража, его привлекли к разбирательству в качестве соответчика.

Изначально департамент градостроительства Самары подавал иск против ООО «Специализированный застройщик "Интеграция"». Чиновники потребовали обязать компанию снести недостроенную многоэтажку на улице Лысвенской в Куйбышевском районе.

— У «Интеграции» больше нет права пользования земельным участком. Поэтому компания должна освободить его за свой счет и привести в первоначальное состояние — следует из материалов суда.

Конечным владельцем «Интеграции» является крупный самарский бизнес-клан Айвазянов. Глава семейства Беник Айвазян, как пишут некоторые СМИ, имел опыт работы в силовых структурах, а бизнес начал развивать в 1990-х годах. Был известен как владелец холдинга «777», в сферу интересов которого входили различные отрасли региональной экономики — от нефтеторговли до финансового сектора, и инвестиционной компании «Ра-Инвест». Но сейчас никаких компаний на него не оформлено. Многочисленными фирмами теперь владеют родственники бизнесмена. Холдинг «777» ликвидирован. А вот владельцем «Ра-Инвеста» стал сын Беника Айвазяна Глеб. Ему же принадлежит «Интеграция» (через ООО «Константа»).

Однако уже во время тяжбы депстрой потребовал привлечь к делу ООО «ИВК». По данным системы «Контур.Фокус», эта строительная компания существует с 2005 года. У истоков фирмы стоял Константин Вдовин, но в 2018 году она перешла к Игорю Капитанову. Раньше он был владельцем частной стоматологической клиники ООО «Эрум» и строительной фирмы «Панорама».

В заявлении истцы указали, что ООО «ИВК» исполняет функции застройщика, инвестора и генерального подрядчика по строительству незавершенной многоэтажки.

— Возражений со стороны ответчика не поступило. Суд привлекает ООО «ИВК» в качестве соответчика. Слушания продолжатся в октябре 2023 года, — говорится в определении арбитража.

У ООО «Интеграция» есть еще один проект по сносу домов. Он предусматривает демонтаж семи построек: № 153, 157, 161, 165 на улице Мориса Тореза 1960 года, а также № 1, 3 и 5 на улице Виноградной. Компания планирует построить на участке многоэтажные жилые дома с предельной высотой 82 метра и количеством парковочных мест 0,9 на одну квартиру.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления