Недвижимость У самарцев заберут квартиры в историческом центре города

У самарцев заберут квартиры в историческом центре города

Постановление об этом подписала мэр Елена Лапушкина

Дом простоял больше века, но не смог пережить недавний пожар | Источник: Google.ru / mapsДом простоял больше века, но не смог пережить недавний пожар | Источник: Google.ru / maps
Дом простоял больше века, но не смог пережить недавний пожар
Источник:
Google.ru / maps

Городские власти решили изъять у собственников земельный участок в Самарском районе. Речь идет о 446 квадратных метрах в границах Венцека, Садовой, Ленинградской и Ленинской.

— Заберут у хозяев и четыре квартиры в доме № 36 по Ленинской. Он стоит на этом участке. Само здание признали аварийным и подлежащим сносу еще в декабре 2015 года, — следует из постановления.

В документе указано, что и участок, и квартиры изымают для муниципальных нужд. Определяться с размером возмещения и договариваться с собственниками будут чиновники департамента управления имуществом. Если переговоры пройдут неудачно, власти планируют решать вопросы с гражданами через суд и принудительно забрать участок. Взамен изъятому жилью самарцам должны предоставить другое.

По данным из открытых источников, деревянная одноэтажка на Ленинской якобы была построена в 1888 году.

В последнее время зачистка Самары от старых зданий набирает обороты. Так, в середине сентября стало известно о планах властей по сносу аварийных избушек на Венцека, 33а, Ленинской, 40, Максима Горького, 62, Арцыбушевской, 140.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
35
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 30 сентября, 2026
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Все промокоды