Недвижимость подробности 19 лет квартир нет: власти нашли застройщика для дома «РКЦ Прогресс»

19 лет квартир нет: власти нашли застройщика для дома «РКЦ Прогресс»

Это уже четвертая попытка закончить объект

Дома в 136-м квартале возводят с 2004 года

В ближайшие несколько лет в Самаре может стать на один проблемный объект меньше. Об этом можно судить из распоряжения, опубликованного на сайте регионального правительства.

Долгострой, о котором идет речь, находится в 136-м квартале Ленинского района. Это дома № 285–299 на улице Ленинской. Объект уже несколько лет имеет статус проблемного, и за всё время у него уже сменилось три застройщика.

История этого долгостроя началась еще в 2004 году. Тогда представители завода «Прогресс» (тогда юрлицо называлось ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС») решили построить для своих сотрудников квартиры. Для «рабочего дома» выбрали площадку в Ленинском районе. Поначалу возведением представители оборонного предприятия занимались самостоятельно. Но затем к работам на объекте решили привлечь подрядчика. Им стало ООО «Патио». Но через несколько лет компания обанкротилась.

По данным системы «Контур.Фокус», как юрлицо компания функционировала с 1997 по 2014 годы. Позже ее реорганизовали в ОАО «РКЦ Прогресс». Основной профиль деятельности — научные исследования и разработки. Но также контора могла заниматься и строительством домов. Последним генеральным директором числился Александр Кирилин.
ООО «Патио» функционировало с 1999 по 2015 годы. Ее учредителями были Ольга Жукова и Леонид Поздышев. С именем второго предпринимателя связано еще несколько контор, занятых в сфере строительства: «Жилстройинвест», «Эко-Самара». Основной профиль деятельности конторы — подготовка земельных участков. В 2015 году арбитраж вынес решение о ликвидации компании после банкротства.

Предполагалось, что работы на объекте закончит ООО «Самарское бюро инвестирования строительства» («С-БИС»). Но и эта контора не смогла выполнить взятые на себя обязательства.

Проблемный объект находится на Ленинской, в центре Самары

ООО «С-БИС» образовали в Самаре в 2005 году. Учредителями выступили Александр Нагаев и Наталья Синяткина. Генеральным директором же числится Олег Паранин. Компания специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. В 2018 году представители ЖСК «На Ленинской» планировали начать процедуру банкротства конторы, но дальше заявления о намерениях дело не дошло. Но в 2021 году фирму потребовали исключить из реестра юрлиц уже представители налоговой. Но через месяц, в январе 2022 года, сотрудники УФНС отозвали свое заявление.

Из-за смен застройщиков и неудач в Самаре начали формироваться группы обманутых дольщиков. В основном они состояли из сотрудников «Прогресса», но были и граждане не из числа работников предприятия.

В результате о проблемном объекте вспомнили в 2019 году. Региональные власти планировали закончить дома в 136-м квартале в ближайшее время. Проблему долевок обсуждали на встрече в Министерстве строительства Самарской области. И застройщики объяснили, почему срываются графики сдачи домов в эксплуатацию.

— Причины вполне объективные. Но во многом сами застройщики ведут себя нерасторопно, ожидая, что проблемы хозяйственного характера за застройщиков решит Министерство строительства, — прокомментировал тогда итоги встречи депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

За 4 года несколько проблемных объектов всё же удалось сдать. Но не дома на Ленинской. Про них вспомнили только в конце декабря 2023 года. И, кажется, власти нашли нового, уже четвертого по счету застройщика.

— Масштабный инвестиционный проект будет реализовывать ООО «Специализированный застройщик "ПОСКО"». Компании необходимо закончить строительство до 31 мая 2027 года. Для этого фирме передадут земельные участки в Ленинском районе Самары, — следует из документов, опубликованных на сайте правительства.

ООО «СЗ "ПОСКО"» зарегистрировано в Самаре в 2016 году. На данный момент единственным учредителем является Николай Федоров. А генеральным директором числится Алексей Ормашов. Эта же компания возводит скандально известную высотку в границах улиц Победы, Гагарина и 1-го Безымянного переулка.

Еще один проблемный объект находится в Советском районе Самары. Речь идет о жилом комплексе «Новая заря». Его дольщики ожидают свои квадратные метры около 20 лет. По последней информации, и их проблему чиновники рассчитывают решить в ближайшее время.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления