Недвижимость 2024 будет Годом семьи. Как это поможет самарцам сэкономить на покупке квартиры?

2024 будет Годом семьи. Как это поможет самарцам сэкономить на покупке квартиры?

Государство собирается продлить популярную программу льготной ипотеки

Получить помощь в покупке квартиры могут даже семьи без детей

Вечная проблема любой семьи, независимо от того, сколько в ней человек, — это нехватка места в квартире. Но цены на жилье только растут, как и процентная ставка по ипотеке. Без сторонней помощи разобраться в правовых и финансовых перипетиях сложно, но реально: в честь наступившего Года семьи — 5 лайфхаков, которые помогут самарским семьям сэкономить на покупке жилья.

Оформить налоговый вычет

Если оформить квартиру на двух супругов, то налоговый вычет может составить до 1,3 миллиона рублей

Один из самых приятных способов сэкономить на крупной покупке — это вернуть уплаченные государству деньги в виде 13% НДФЛ.

Для оформления налогового вычета не нужно предъявлять свидетельство о браке. Но выгода увеличится вдвое, если собственниками будут оба супруга. Деньги возвращают за стоимость недвижимости — 13% от 2 миллионов рублей — и за уплаченные банку проценты — 13% от 3 миллионов.

Один человек может вернуть до 650 тысяч рублей. Помним про прямую зависимость количества собственников и выгоды: квартира, оформленная на двух супругов, может принести им до 1,3 миллиона рублей.

Получить государственную субсидию

Государство может выдать деньги специально на погашение ипотеки. К субсидируемым группам относятся в том числе многодетные и молодые семьи — первые должны родить или усыновить ребенка не раньше 2019 года.

Семьи могут получить 450 тысяч рублей и использовать их для погашения основного долга. При этом, если сумма долга меньше, оставшиеся средства уйдут на погашение процентов. Для подачи заявки достаточно зарегистрироваться на «Госуслугах».

Использовать материнский капитал

Материнский капитал можно потратить как в качестве первоначального взноса, так и на досрочное погашение ипотеки

В 2024 году россиян ждет новая индексация материнского капитала, после чего увеличится как сумма сертификата для будущих родителей, так и непотраченные средства, выплаченные ранее.

С 1 февраля этого года семьи смогут получить 631 тысячу рублей за первого ребенка и 833,8 тысячи за второго. Некоторые банки разрешают использовать маткапитал в качестве первоначального взноса, но родители могут потратить его в том числе на досрочное погашение ипотеки.

Оформить семейную ипотеку

Льготная ипотека должна была действовать до 1 июля этого года, но, приняв во внимание популярность программы, правительство задумалось о ее продлении.

В Самарской области семейная ипотека позволяет взять кредит до 6 миллионов рублей под ставку 6% и с первоначальным взносом от 20,1%. Участниками программы могут стать родители двух и более несовершеннолетних детей, молодая семья, в которой родился малыш не раньше 1 января 2018 года, а также семья, воспитывающая детей с особенностями.

Найти выгодную программу у конкретного застройщика

Молодых семей в АМГРАДе ждет скидка 3% на любую двух- и трехкомнатную квартиру

Сэкономить поможет не только государство: семейные программы поддержки в том числе можно найти и у крупных застройщиков.

При этом самарские компании поддерживают не только семьи с детьми — в макрорайоне АМГРАД, например, предусмотрена скидка для молодых супругов. Если еще не прошел год после регистрации брака, то пара может воспользоваться скидкой на приобретение квартир в строящихся домах. Покупая однокомнатную квартиру, супруги сэкономят 60 тысяч рублей, а для двух- и трехкомнатных квартир скидка увеличивается в два раза.

Многодетные семьи, которые хотят поселиться в АМГРАДе, получают скидку 3% на любую двух- и трехкомнатную квартиру. Этим предложением также могут воспользоваться люди, воспитывающие детей с особенностями здоровья.

Внимание к семейному счастью отражается и в самой концепции макрорайона. Компания организовала школьный автобус, который возит детей на уроки, а для самых маленьких жителей открыт частный детский сад. Рядом с домом есть кинотеатр, рестораны, парк развлечений и храм — всё это находится в ТК «Амбар». С другими районами Самары макрорайон связан 12 маршрутами общественного транспорта, 2 из них — бесплатные.

АМГРАД рассчитан на 36 000 жителей, и в каждом доме представлен широкий выбор разных планировок. В домах макрорайона предусмотрены колясочные, а в закрытый двор не страшно отпускать ребенка на прогулку.

Узнать больше про АМГРАД можно на официальном сайте или по телефону 8 (846) 211-50-48.

ООО «Специализированный застройщик «ГВ Девелопмент». Проектные декларации на сайте наш.дом.рф.

ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «ГЛОБАЛ ВИЖН ДЕВЕЛОПМЕНТ», amgrad.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления