Недвижимость карточки Банк выдаст до 15 миллионов рублей: для самарцев расширили лимит по семейной ипотеке

Банк выдаст до 15 миллионов рублей: для самарцев расширили лимит по семейной ипотеке

Раньше оформить кредит можно было на сумму до 6 млн рублей

В этом году программу семейной ипотеки продлили до 2030 года

Семейная ипотека пользуется большим спросом у жителей Самарской области: только за прошедший 2023 год Сбер выдал семьям 25,6 тысячи кредитов на общую сумму в 68,4 млрд рублей. В этом году программу должны были свернуть, но в результате продлили до 2030 года. Более того, теперь клиенты Сбера могут взять «Семейную ипотеку» на сумму в 2,5 раза больше лимита. Как это работает — разобрали в карточках.

  1. Какие возможности открывает расширенный лимит
  2. На какую сумму могут рассчитывать семьи теперь
  3. Как это работает?
  4. Кто может взять ипотеку с расширенным лимитом
  5. Какую недвижимость можно купить
  6. Как принять участие в программе
1

Какие возможности открывает расширенный лимит

По условиям стандартной «Семейной ипотеки» сумма кредита на выбранное жилье не должна превышать 6 млн рублей — такие ограничения действуют практически по всей стране. Исключение — Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленобласть: там лимит составляет 12 млн рублей. Соответственно, если понравившаяся квартира или дом не вписывались в эти рамки, участникам программы приходилось подыскивать другие варианты: меньшей площади, с меньшим количеством комнат или не в такой удобной локации.

Чтобы у россиян была возможность приобрести более просторное и комфортабельное жилье на выгодных условиях, в Сбере приняли решение увеличить лимит.

2

На какую сумму могут рассчитывать семьи теперь

В Самарской области клиенты Сбера могут оформить ипотеку на сумму до 15 млн рублей. Такая же сумма доступна жителям других регионов. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области расширенный лимит — до 30 млн рублей. Тогда как базовые лимиты по «Семейной ипотеке» — 6 млн и 12 млн рублей соответственно.

3

Как это работает?

Если клиент присмотрел более дорогую квартиру, то сумму в пределах лимита по «Семейной ипотеке» он может взять по льготной ставке 6%, а оставшуюся часть — по рыночной ставке.

Например, семья собирается приобрести трешку за 10 млн рублей. На первоначальный взнос есть 2,5 млн рублей, еще 7 с половиной миллионов нужно взять в кредит. По «Сeмeйнoй ипoтeкe» банк может выдать не более 6 млн рублей. С увеличенным лимитом заемщик получит максимальные 6 млн рублей по льготной ставке 6%. А оставшиеся полтора миллиона оформит по рыночной.

В результате тысячи семей смогут улучшить жилищные условия с государственной помощью. Это намного выгоднее, чем брать обычную ипотеку без льгот или пытаться самостоятельно накопить недостающие средства на первоначальный взнос: за это время недвижимость наверняка вновь вырастет в цене.

4

Кто может взять ипотеку с расширенным лимитом

Расширить лимит по программе могут любые клиенты, подходящие под условия льготной программы «Семейная ипотека». Это семьи:

  • с одним ребенком, который родился после 1 января 2018 года;

  • с двумя и более детьми младше 18 лет;

  • с ребенком с инвалидностью.

Естественно, заемщик должен соответствовать стандартным требованиям банка: иметь прописку на территории РФ, стабильный доход и стаж на текущей работе от 3 месяцев. На момент выплаты ипотеки человеку должно исполниться не больше 75 лет.

По статистике Сбера, в 2023 году за кредитом по семейной ипотеке в основном обращались люди в возрасте от 31 до 40 лет. Заемщикам старше 50 лет было выдано менее трех тысяч кредитов (1,1% от общей выдачи).

5

Какую недвижимость можно купить

По программе можно построить дом, купить готовое или строящееся жилье. Главное условие — новое жилье нужно покупать у юрлица или ИП. При этом «Семейная ипотека» с повышенным лимитом не сочетается с программой субсидирования от застройщика.

6

Как принять участие в программе

Подать заявку на ипотеку с расширенным лимитом удобно онлайн — через сервис Домклик. Здесь можно посмотреть список доступных объектов, подобрать оптимальный срок и условия кредита с помощью ипотечного калькулятора и заполнить небольшую анкету. Клиентам Сбера достаточно загрузить в заявку только первый разворот паспорта. При регистрации по Сбер ID или через портал госуслуг отправлять какие-то сканы или фото не понадобится в принципе — паспортные данные подтянутся автоматически.

Ипотека предоставляется ПАО Сбербанк, минимальная сумма кредита — 300 тысяч рублей, максимальная сумма кредита — 15 миллионов рублей, первоначальный взнос от 20,1%, срок кредита до 30 лет.

ООО «Домклик», domclick.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления