перейти к публикации 
3 комментария к публикации
Верховный суд РФ запретил возвращать жилье продавцам по искам мошенников

1 июля 2026, 15:56
Гость
1 июля, 18:25
Что будет дальше покажет только судебная практика. А пока, по моему мнению, ничего существенного с места не сдвинулось. Опять остались неясные формулировки: покупатель при должной осмотрительности должен был распознать признаки обмана продавца мошенниками. Возникает сразу куча вопросов где можно найти в законодательстве эти самые признаки обмана продавца квартиры? Что означает термин - должная осмотрительность покупателя квартиры? Лично я понимаю эти разъяснения именно так: перед покупкой квартиры я, как покупатель, обязан собрать расписки от всех физических лиц, в отношении которых вынесен приговор суда за мошенничество, а также от лиц, находящихся под следствием по экономическим преступлениям о том, что они - эти самые лица не обманывали моего продавца квартиры. В отсутствии подобных расписок я не проявил должной осмотрительности и совершил сделку купли-продажи квартиры на свой страх и риск.
Гость
1 июля, 16:16
А деньги за такое "проданное" жильё будут возвращать?
Гость
1 июля, 18:44
Насколько я понял - суд обязан будет вынести решение о взыскании денег с обманутого мошенниками продавца. А вы будете обязаны вернуть квартиру обратно. Вот только денег к тому моменту, как вы сами понимаете, у продавца уже не будет. Он их уже передал надежному курьеру или перевел на безопасный счёт. А потом, чтобы не маяться с вашим исполнительным листом на 5 млн руб. он пойдёт в Арбитраж и обанкротится (сейчас это быстро, недорого, и можно проходить процедуру каждые пять лет).