Недвижимость Готовим загородный дом к зиме

Готовим загородный дом к зиме

Осень - эта пора, когда многие люди закрывают на зиму загородные дома или дачи и переезжают в городские квартиры. А для того чтобы по возвращении на приусадебный участок весной вы могли сразу же заняться огородными хлопотами, а не разбирать хлам и не подсчитывать убытки, стоит своевременно позаботиться о подготовке дома, огорода и сада к холодам.

Ремонтируем крышу

Специалисты в первую очередь советуют осмотреть крышу, проверив, нет ли в ней протечек или механических повреждений. Особое внимание при этом нужно уделить стыкам, дымоходам и вентиляционным отверстиям. Здесь должна быть хорошая гидроизоляция. Если же повреждения на крыше есть, их необходимо срочно заделать.

После этого нужно заняться водостоками, очистить их от опавших листьев и веток, а также как следует промыть. Закройте вентиляционные отверстия в цокольных фундаментах, для того чтобы туда не смогли проникнуть животные или птицы. Проверьте, не осталось ли там, как и в доме в целом, пищи для мышей и крыс, которые способны, как показывает практика, полакомиться не только картофелем или морковью, но и кусочком мыла или огарочком сальной свечи. В подвалах, чуланах, комнатах рассыпьте отраву для грызунов.

Деревья, которые растут непосредственно возле дома, необходимо подстричь, отрезав старые и сухие ветки. Это станет гарантией того, что в ветреную погоду они не сломаются и не повредят дом.

Электронные часы, телевизор, музыкальный центр и другие электроприборы лучше всего перевезти на зиму в город. Приборы могут отсыреть или прийти в негодность от перепадов температуры. А вот газовый баллон совершенно спокойно можно оставить на даче: газ при охлаждении сжимается, и поэтому холода ему не страшны.

Главное — не закупоривать

Если у вас остались неиспользованные свежие доски или брус, то, оставляя до весны свой дом и участок, позаботьтесь об их консервации. Для этого стройматериалы следует положить на прожилки в хорошо проветриваемое помещение или под навес и обработать специальным противогрибковым средством. То же самое касается бани и других деревянных построек.

Нельзя оставлять на зиму воду в бочках или других емкостях. Они треснут с первым же морозом. Если вы по какой-то причине все-таки не хотите сливать воду из бочки, положите в нее пару длинных толстых палок или три-четыре пластиковые бутылки. Обязательно вылейте воду из шлангов или поливных труб, проложенных по участку. Электрический рукомойник надо перевернуть вверх дном и просушить. Только в таком виде можно оставить его на зиму. А вот модные сейчас биотуалеты надо увозить в тепло. Пластик, из которого их изготавливают, не выдерживает низких температур.

Окна необходимо закрыть и утеплить специальным материалом. Для деревянных окон лучше всего использовать поролон, полиуретан, поливинилхлорид, вспененный полиэтилен или мягкую резину. При этом внимательно выбирайте клей. Лучшим вариантом будет силиконовый герметик. После высыхания он хорошо выдерживает многочисленные сжатия и растяжения. Однако совсем уж закупоривать дом тоже нельзя ни в коем случае. Влага, попавшая внутрь, испаряется, но в наглухо закрытом помещении пары не смогут найти выход. Скопившись, они станут благодатной почвой для грибка, который не щадит ни дерево, ни камень. Перед отъездом необходимо хорошо проветрить дом. И ни в коем случае не увлекайтесь и не избавляйтесь от всех малейших щелей — пространство должно дышать.

Перед зимой стоит также отключить электричество и проверить целостность проводки. Все замки необходимо смазать маслом, накрыть их пакетом или пластиковой бутылкой. Это нужно для того, чтобы они не заржавели. Если у вас есть погреб, в котором вы храните урожай, то его желательно продезинфицировать. Прежде всего, необходимо убрать мусор, смести пыль и паутину со стен, счистить плесень с древесины, а затем – проветрить погреб. Однако заготовки лучше там не хранить.

Узнать кислотность

Не менее важно подготовить к холодному времени года огород и сад. Ботву картофеля, помидоров и огурцов, если они остались на участке, следует сжечь. А теплицы и грядки - продезинфицировать. Землю необходимо перекопать, а также нормализовать ее кислотность. Для того чтобы выяснить кислотность почвы, можно воспользоваться лакмусовой бумагой. На участке в нескольких местах нужно взять пробы почвы. Каждую пробу стоит хорошо перемешать, затем отделить небольшую часть, добавить в нее немного воды и приложить лакмусовую бумажку. Проявившийся красный цвет будет означать, что почва в этой части участка сильнокислая, розовый - среднекислая, желтый - слабокислая, синий — нейтральная. Вредную для овощных культур кислоту следует устранить с помощью извести, которая обогащает почву кальцием, улучшает ее общие свойства. Известь можно заменить мелом, доломитовой мукой, мергелем, золой. Следует также иметь в виду, что различным овощным культурам нужна разная по кислотности почва. Так, например, лук, столовая свекла, перец, пастернак, кочанная капуста любят нейтральную или слабощелочную почву. На слабокислой и близкой к нейтральной почве хорошо растут огурцы, цветная капуста, салат, лук-порей и т.д. Кислые почвы хорошо переносят морковь, горох, репа, редька, редис, тыква, кабачки. Повышенная кислотность показана томатам, щавелю, картофелю.

Обработка деревьев

Немного иначе к холодам готовят сад. Старые неплодоносящие деревья перед зимой лучше выкопать, распилить и сжечь. Почву в том месте, где они росли, стоит обработать раствором медного купороса и перекопать. На протяжении трех лет сажать новые деревья на этом месте специалисты не рекомендуют. Освободившийся участок лучше всего засадить весной бобами, горохом или люпином. У всех деревьев в приствольные круги подсыпают торф, перегной, опилки. Толщина слоя - до 10 см.

Для того чтобы стволы деревьев за зиму не погрызли мыши, стоит обвязать их старыми синтетическими вещами, обернуть рубероидом или обмазать специальной смесью. Кроме того, ягодные культуры связывают полиэтиленовым шпагатом, а розы укрывают ящиками или пленкой, оставив у самой земли отдушины. Пионы, хризантемы, флоксы окучивают.

Стрижку газона прекращают осенью, когда среднесуточная температура уже не превышает +10 градусов. Желательно, чтобы высота травы перед наступлением заморозков была не ниже 10 см - это предохранит газон от вымерзания.

Подготовка газона к зиме начинается с уборки. Участок необходимо очистить от листвы, сухой скошенной травы и другого мусора. Газон перед зимовкой следует обязательно подстричь и подкормить осенним удобрением. Рекомендуют также один раз в два-три года равномерно рассыпать по его поверхности торф, перегной и песок слоем около 0,5 см. На 1 квадратный метр газона потребуется 2-3 кг сырья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления