Недвижимость Экономика Госдума собирается установить границы дохода для получения жилья в арендных домах

Госдума собирается установить границы дохода для получения жилья в арендных домах

САМАРА24 - Надежда Симакова, 6 мая. Госдума собирается установить границы дохода для получения жилья по договору социального найма, сообщают во вторник РИА Новости со ссылкой на председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галину Хованскую.

Хованская пояснила, что уровень дохода должен быть таким, чтобы, с одной стороны, вас не могли признать малоимущим и претендующим на жилье по социальному найму, с другой стороны, вы не можете купить квартиру по рыночным ценам даже с помощью льготных кредитов.

Она отметила также, что основные претензии во время подготовки законопроекта касались именно установки нижнего и верхнего порога доходов, который не установлен во многих европейских странах.

У нас, учитывая острую потребность в таком жилье, эти пороги все-таки придется установить. Спрос будет настолько высокий, что власти без четких границ не смогут решить, кому помогать в первую очередь, - подчеркнула Хованская.

В то же время она указала, что первые арендные дома заселят те, кто подал заявление раньше. Сейчас в проекте записана норма о том, что принимаются заявление только до того момента, пока не исчерпано количество жилых помещений, которые уже есть или будут построены в ближайшее время.

Депутат также отметила, что некоммерческий наем жилья может стать способом для россиян добровольно уйти из очереди на социальное жилье, если им это позволят доходы, что, в свою очередь, позволит минимизировать нагрузку на муниципальные бюджеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления