Недвижимость За аферу с квартирами Кужилину дали 8 лет

За аферу с квартирами Кужилину дали 8 лет

Самарский районный суд вынес приговоры по громкому делу с отчуждением муниципальных квартир для переселенцев из аварийного жилья. Служители Фемиды отправили в колонию бывших сотрудников самарского департамента управления имуществом, а также риелторов и сотрудников полиции. Такое наказание за мошенничество с госимуществом специалисты сочли вполне справедливым.

Большой коррупционный скандал разразился в департаменте управления имуществом Самары в 2013 году. По словам представителей мэрии, выявить преступления помогли сами горожане, жалобы которых стали основанием сначала для внутренней, а затем и доследственной проверок. По данным правоохранительных органов, чиновники во главе с заместителем руководителя департамента Вадимом Кужилиным вместе с подельниками из числа риелторов и сотрудников полиции провернули аферу по отчуждению, то есть, незаконной приватизации, 25 муниципальных квартир. Жилплощадь, которая предназначалась для расселения граждан из аварийного жилья, перепродавалась, а деньги делились между участниками преступной группы. Ущерб от мошенничества специалисты оценили в 95 миллионов рублей. Но позже сумма опустилась до 70 с небольшим миллионов, поскольку часть квартир удалось вернуть в муниципальную собственность.

Ранее на эту тему:

Напомним, фигурантами уголовного дела стали восемь человек. Это бывший заместитель руководителя департамента управления имуществом Самары Вадим Кужилин, начальник отдела социальных программ и контроля жилищного фонда Роман Любицкий, главные специалисты по жилищным вопросам Павел Сорокин и Надежда Попова, а также полицейские Ярослав Егоров, Карен Мкртчян и двое риелторов: Екатерина Ткаченко и Татьяна Кокорина.

Всех чиновников, причастных к махинациям, конечно, уволили из администрации. В зависимости от роли каждого участникам группы предъявили обвинения в мошенничестве и служебном подлоге.

При этом большая часть подсудимых признали свою вину, в отличие от экс-замруководителя департамента, который до последнего момента отрицал свою причастность к преступлениям. Один из фигурантов дела – Михаил Востриков, который работал заместителем господина Любицкого, заключил сделку со следствием. В связи с этим его дело было выделено в отдельное производство. В результате суд назначил ему три года лишения свободы в колонии общего режима.

В среду, 19 ноября, в Самарском районном суде стартовали прения сторон по уголовному делу. Гособвинитель Алексей Бородин запросил для Вадима Кужилина, которого следствие признало организатором преступной группы, 11 лет лишения свободы, После чего экс-чиновник, которому вменяют 51 преступный эпизод, в своем последнем слове частично признал свою вину. Однако заявил, что расследование велось с нарушениями законодательства и отметил, что заключение под стражей в течение почти 22 месяцев негативно сказалось на его здоровье. Бывший замруководителя самарского департамента управления имуществом попросил суд учесть эти факты и не назначать ему реальный срок.

В пятницу, 12 декабря, Самарский районный суд вынес приговоры по громкому делу. Причем все участники преступной группы получили меньшее наказание, чем требовал гособвинитель. Экс-заместителя департамента Вадима Кужилина приговорили к 8 годам колонии общего режима. Его коллеги Роман Любицкий, Павел Сорокин и Надежда Попова получили по пять лет шесть месяцев, четыре и два года соответственно.

Риелторов Екатерину Ткаченко и Татьяну Кокорину, которую ранее уже приговорили за мошенничество к условному сроку, осудили на 3,5 года. Полицейские Ярослав Егоров и Карен Мкртчян получили четыре и три года лишения свободы соответственно.

Представители прокуратуры пока не заявили о том, что готовы обжаловать вынесенный приговор. «Я считаю, что суд справедливо определил приговор в виде реального лишения свободы всем участникам. Вопрос об обжаловании будет решаться только после получения копий и детального изучения приговора», – сообщил Dom63.ru гособвинитель Алексей Бородин.

По мнению юристов, вынесенные сроки вполне соответствуют совершенным преступлениям. «Восемь лет за хищение более 90 миллионов рублей и манипуляции с государственным имуществом – вполне адекватное наказание», – прокомментировал приговор в отношении Вадима Кужилина адвокат Андрей Соколов.

Однако специалист отметил, что не может назвать приговор абсолютно справедливым в силу того, что это дело все-таки имеет политический подтекст.

Адвокат Романа Любицкого Валентина Маликова посчитала наказание, назначенное судом, слишком жестким. «Суровый приговор. В отношении моего подзащитного в любом случае. Он сделал многое, смягчающее его вину: полностью раскаялся и единственный из всех возвратил шесть квартир», – говорит юрист. Сейчас адвокат намерен подавать апелляцию.

Фото: Фото и видео Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления