Недвижимость Очерненные риелторы

Очерненные риелторы

Шквал негодований вызвал очередной выпуск «Специального репортера», вышедшего в эфир 21 марта на телеканале «Россия». Скрытая камера зафиксировала переговоры с риелтором солидного агентства, который после недолгих уговоров согласился принять участие в явн

Шквал негодований вызвал очередной выпуск «Специального репортера», вышедшего в эфир 21 марта на телеканале «Россия». Скрытая камера зафиксировала переговоры с риелтором солидного агентства, который после недолгих уговоров согласился принять участие в явно сомнительной сделке. Впрочем, мнения по поводу увиденного разделились: большинство, разумеется, пришло к вполне прогнозируемому выводу о том, что риелторам – даже представляющим крупнейшие конторы – нельзя доверять. Риелторы же, напротив, уверяют, что по паре «паршивых овец» нельзя судить о профессии в целом, а навести порядок в сфере оборота недвижимости поможет объединение игроков рынка в саморегулируемые организации (СРО) – так, как это произошло с 1 января 2010 года со строительными компаниями.

В центре скандала оказался президент Российской гильдии риелторов (РГР) Григорий Полторак, возглавляющий НП «БЕСТ-Недвижимость». Именно в этой компании журналисты провели съемку скрытой камерой. И именно г-н Полторак был приглашен в студию программы в качестве одного из экспертов. Речь в передаче шла об обманутых хозяевах квартир, которых охотники за чужой недвижимостью (в простонародье – «черные риелторы») превращают в бомжей. И вот якобы для участия в одной из подобных сделок репортеры и попытались привлечь риелтора официального. Из солидной конторы. Сотрудник агентства согласился посодействовать за 300 тысяч рублей. А к президенту агентства обратилась за разъяснениями ведущая программы.

«Не берусь воспроизвести дословно, но ответ мой был примерно таков, – пишет г-н Полторак в своём обращении на сайте НП «БЕСТ-Недвижимость». – «С правовой точки зрения здесь, на мой взгляд, нет никаких нарушений. К сотруднику компании обратился клиент, который интересовался возможностью осуществления определённых действий, действительность и юридическую значимость которых в соответствии с законодательством РФ удостоверяют и подтверждают уполномоченные на то лица и государственные органы – нотариусы, регистраторы Федеральной регистрационной службы, сотрудники паспортно-визовой службы, наконец. А вот если говорить не о правовой, а о морально-этической оценке увиденного, то с точки зрения Кодекса этики РГР подобные действия являются аморальными и недостойными, порочащими компанию и наносящими серьёзный ущерб престижу профессии. По данному сюжету обязательно будет проведено служебное расследование, для чего мы запросим у автора исходный видеоматериал, и если окажется, что это не нарезка, не умелый монтаж, то такой сотрудник будет уволен "с треском"».

В целом же, по мнению президента РГР, рынок жилья действительно остаётся довольно притягательным для криминальных структур, однако официальные риелторы здесь ни при чем: «Мошенники, воры, преступники, просто морально нечистоплотные люди, к сожалению, встречаются еще в природе. Почему же в сфере недвижимости наблюдается их повышенная концентрация? Потому что осуществив почти поголовную приватизацию, мы дали нашим согражданам огромную ценность и далеко не все оказались готовы к владению этим богатством. Это не значит, что они плохие или хорошие. Представьте себе, что одинокому пожилому человеку, не говоря уже о пьющем или наркомане, подарили слиток золота весом в 10, а то и 20 килограммов. Причем не тайно, а с объявлением на всю округу».

Любопытно, что одной из эффективных мер по предупреждению афер на рынке недвижимости г-н Полторак называет «регулирование допуска к профессиональной деятельности на рынке недвижимости» (хорошие примеры такого регулирования есть в Европе и в США).

«Сейчас в профессию идут все кому не лень. Ну нельзя же так!» – соглашается с мнением московского коллеги риелтор Вячеслав Егоров.

По признанию г-на Егорова, для него самого сюжет, снятый скрытой камерой, оказался шоком, однако, поразмыслив, он пришел к выводу, что это «не показательно»: «Компания большая – более тысячи сотрудников, и если один-два человека окажутся причастными к подобным делам, это еще не повод делать скоропостижные выводы обо всем агентстве и тем более – обо всех риелторах. Подобный репортаж, думаю, при желании можно снять о представителях какой угодно профессии».

В целом же, считает г-н Егоров, с появлением Российской гильдии риелторов порядка в сфере оборота недвижимости, наоборот, прибавилось: «Отменив лицензирование деятельности, государство самоустранилось от регулирования рынка. Гильдия навела относительный порядок. Введены добровольная сертификация, обучение, аттестация, но эти рычаги воздействия не назовешь абсолютно эффективными, поскольку никто из многочисленных игроков рынка не обязан проходить подобные процедуры. Всё делается исключительно по желанию».

Егоров посетовал, что проект закона РФ «О риелторской деятельности» уже второй год подряд пылится в Госдуме. Между тем, по его словам, принятие закона могло бы стать первым шагом к созданию СРО риелторов: «С возникновением СРО можно будет смело рассуждать о регулировании риелторами рынка. И если кто-то из игроков нарушит профессиональную этику, ему можно будет выдать «волчий билет», закрыв доступ к профессии на территории всей Российской Федерации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления