Недвижимость «Нехорошая» квартира

«Нехорошая» квартира

Многие американские высотки обходятся без 13 этажей и квартир с этим «нехорошим» номером. В городах Европы из-за боязни чертовой дюжины исчезают целые дома. Наш город пока не попал под власть магии чисел, но некоторые покупатели жилья все же охотнее выбир

Многие американские высотки обходятся без 13 этажей и квартир с этим «нехорошим» номером. В городах Европы из-за боязни чертовой дюжины исчезают целые дома. Наш город пока не попал под власть магии чисел, но некоторые покупатели жилья все же охотнее выбирают квартиру с номером, в котором встречается любимое число, а не «дьявольское». Хотя большинство самарцев чертовой дюжины не боятся.

В США и некоторых европейских странах суеверия довели до того, что многие строители решили избавиться от 13 этажа в высотных зданиях, 13 номеров в отелях и квартир под номером 13.

По словам будущего специалиста-востоковеда, студентки Олеси Андрусенко, у китайцев есть свое несчастливое число – четверка. «Иероглиф, обозначающий эту цифру, созвучен со словом «смерть», поэтому жители очень боятся «общения» с ней – вместо 13 этажа и квартиры пропускаются четвертые», – отметила Олеся.

А недавно суеверия добрались и до российской столицы. В Москве в некоторых жилых комплексах уже встречаются преднамеренные пропуски чертовой дюжины в нумерации этажей и квартир. В некоторых регионах тоже появились осторожные застройщики, которые избегают прикреплять к новостройкам табличку с номером 13. Так, дом с номером 13 не построят в одном из малоэтажных поселков в Челябинской области.

Однако большинство российских строителей пока не склонны верить западным предрассудкам. К тому же среди сограждан довольно много людей, которые считают число 13 для себя и своей семьи счастливым: «Когда сдавала экзамены в университете, заметила, если попадался 13-й билет, обязательно получала «отлично». Потом, когда планировали дату свадьбы, в загсе предложили записаться на 13 число. Некоторые из друзей и родственников принялись уговаривать, но потом родители мужа вспомнили, что и они поженились в пятницу, 13-го, да и мои бабушка с дедушкой расписались 13-го. Короче, дата оказалось не «дьявольской», а счастливой. И мы перестали сомневаться. Теперь вот мы с мужем уже несколько лет счастливо живем в квартире под номером 13», – рассказывает жительница Самары Алина Назарова.

Риелторы также подтверждают, что предвзятое отношение к «нехорошим» числам среди самарцев встречается не часто. «Те, кому срочно необходимо решать квартирный вопрос, причем ограничены они не только во времени, но и в материальных ресурсах, просто не обращают внимания на такие мелочи. Более суеверными часто оказываются именно состоятельные клиенты. Многие из них учитывают номер квартиры и этажа, предпочитают, чтобы в цифре, обозначающей площадь их потенциального жилища, присутствовали счастливые для них числа. Некоторые сверяют расположение квартиры по фен-шуй. И даже сделку соглашаются регистрировать только в благоприятный по гороскопу день», – поделилась опытом общения с клиентами риелтор Ольга Портнова.

Психологи объясняют: приобретение жилья для любого человека – очень важный шаг. Поэтому суеверные люди стараются заранее исключить все, пусть даже самые сверхъестественные негативные влияния на свое будущее жилище.

В большинстве же своем самарские покупатели недвижимости и строители – люди со здоровой психикой и уверенные в себе и на всякого рода суеверия и предрассудки внимания не обращают. Подтверждением тому может послужить большое число предложений по продаже квартир на 13 этажах высотных домов. Так на момент публикации материала в базе объектов недвижимости на сайте Dom63.ru размещено 129 объявлений о продаже жилья на этажах, носящих номер «чертовой дюжины». 76 квартир на 13 этаже предлагается к продаже в разделе новостроек. Еще 53 объявления содержат данные по продаже жилья на «нехорошем» этаже в разделе вторичного жилого фонда.

А вот в базе предложений коммерческой недвижимости несчастливое число встречается намного реже. К примеру, на сайте в аренду предлагается всего шесть офисов площадью в 13 квадратных метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления