Недвижимость Застройщики не сдаются мэрии

Застройщики не сдаются мэрии

Из 226 квартир, необходимых для реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья на 2011 года в Самаре, муниципалитет приобретет до конца года лишь 16. Заявки на участие в муниципальном конкурсе по закупке жилых помещений для пере

Из 226 квартир, необходимых для реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья на 2011 года в Самаре, муниципалитет приобретет до конца года лишь 16. Заявки на участие в муниципальном конкурсе по закупке жилых помещений для переселенцев представили лишь две строительные компании. В мэрии столь низкую активность застройщиков объясняют жесткими требованиями по срокам сдачи новостроек в эксплуатацию.

В 2011 году в мэрии Самары объявили о намерении решить квартирный вопрос для 697 жителей домов, признанных ветхими и аварийными. Для этого планировалось приобрети 226 квартир общей площадью 10 тысяч квадратных метров.

В августе 2011 года городская администрация и областной минстрой подписали соглашение о предоставлении на эти цели субсидий из областного бюджета, в том числе за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общая сума финансирования составила 297,8 млн рублей, из которых 135,5 млн рублей из федерального, 72,5 млн рублей из областного и 89,8 млн рублей из городского бюджетов.

После подписания соглашения, департамент строительства и архитектуры мэрии Самары объявил о проведении открытого аукциона в электронной форме по муниципальному заказу на приобретение 226 квартир для переселенцев.

Однако заявки на участие в объявленном конкурсе направили лишь две строительные компании – «Авиакор» и «Элри». Застройщики предложили горадминистрации выкупить только 16 квартир вместо требуемых 226.

На момент публикации материала в базе объектов недвижимости на сайте Dom63.ru размещено 2226 объявлений о продаже квартир в новостройках.

Невысокую активность участия в конкурсе в департаменте строительства и архитектуры объяснили жесткими условиями по сроку ввода домов в эксплуатацию – до 31 декабря 2011 года.

«Дело в том, что сегодня на рынке недвижимости Самары на продажу выставлено новое жилье в основном со сроком сдачи объектов в первом и втором квартале 2012 года», – рассказала заместитель руководителя департамента строительства и архитектуры мэрии Самары Елена Бондаренко. По ее словам, мэрия уже обратилась в минстрой с просьбой перенести срок реализации соглашения на 2012 год. «Параллельно мы повторно размещаем заказ на покупку 210 квартир. Но реально понимаем, что ситуация может сложиться таким образом, что срок освоения субсидий будет перенесен на следующий год», – добавила Елена Бондаренко.

Действительно, по оценкам аналитиков Поволжского центра развития, почти 60% от общего объема строящихся площадей приходится на новостройки с заявленным сроком сдачи в 2012 году. Более того, по прогнозам экспертов, будущий год может стать по-настоящему рекордным с точки зрения количества вводимого жилья.

По мнению председателя комитета по строительству, имущественным и жилищным отношениям гордумы, депутата Сергея Алехина, решение о переносе реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья на следующий год увеличивает шансы на то, что муниципалитету удастся приобрести необходимое количество квартир, и люди все-таки переедут.

Еще одна причина невысокой активности самарских застройщиков в подобных муниципальных конкурсах, по мнению экспертов, – не только невозможности выполнить условия по срокам сдачи объектов в эксплуатации, но и нежелание продавать квартиры по сниженной цене. Ранее сообщалось, что в программе по приобретению квартир для переселенцев заложены следующие параметры – 30 тысяч рублей за квадратный метр для жилья в отдаленных районах города и 40 тысяч рублей за квадратный метр – в центральных. На реальном рынке предложений, подходящих под эти параметры, не так много. Средняя цена на жилье в строящихся новостройках Самары, по данным Поволжского центра развития, составляет свыше 43 тысяч рублей за квадратный метр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления