Недвижимость Притормозили городской фонд ЖКХ

Притормозили городской фонд ЖКХ

Создание муниципального фонда содействия реформированию ЖКХ – аналога федерального – в Самаре пока откладывается. Орган, который должен будет заниматься привлечением средств инвесторов в модернизацию городского ЖКХ, появится только после того, как начнет

Создание муниципального фонда содействия реформированию ЖКХ – аналога федерального – в Самаре пока откладывается. Орган, который должен будет заниматься привлечением средств инвесторов в модернизацию городского ЖКХ, появится только после того, как начнет работу соответствующая региональная структура.

В 2007 году президент РФ подписал федеральный закон, который установил правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Функцию предоставления этой финансовой поддержки получила специально созданная государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Чтобы получить средства федерального бюджета, в частности, на капитальный ремонт, органы местного самоуправления формируют списки жилых домов. Заявка согласуется на уровне субъекта федерации, а затем направляется собственно в Фонд ЖКХ. Однако получить финансовую помощь на ремонт могут далеко не все собственники, а только самые инициативные. Так, по условиям Фонда, привести свой дом в порядок за счет бюджетных средств могут только те жильцы, которые на общем собрании собственников самостоятельно определили управляющую компанию или решили объединиться в жилищное товарищество.

Определенные требования при формировании лимитов финансирования Фонд содействия реформированию ЖКХ предъявляет и регионам. В первую очередь речь идет о темпах создания в муниципалитетах ТСЖ и о выполнении условий софинансирования из местных бюджетов.

Последние несколько лет Самарская область довольно успешно выполняла условия Фонда. Так, в 2011 году в рамках региональной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов» субсидии на капремонт получили пять муниципалитетов. Это Самара, Сызрань, Чапаевск, а также Кинель-Черкасский и Сергиевский районы. Сумма поддержки превысила 258 млн рублей, а с учетом софинансирования из областного бюджета составила 440 млн рублей. Больше всего средств – более 309 млн рублей – получила Самара. На эти средства в городе капитально отремонтировали 15 многоквартирных жилых домов, каждый на сумму более 20 млн рублей.

Но в прошлом году появились серьезные опасения, что деятельность Фонда содействия реформирования ЖКХ будет приостановлена уже в 2012 году. Его полномочия должны были взять на себя региональные фонды, создание которых планировалось начать сразу после того, как завершит свою работу федеральная структура.

Тема создания регионального и муниципального фондов ЖКХ начала активно обсуждаться и в Самарской области. И несмотря на то, что в итоге сроки действия федеральной корпорации все же продлили до 2015 года, к разработке концепции работы аналогичных органов уже приступили не только в профильных ведомствах губернии, но и в городской администрации.

«Необходимость создания фонда содействия реформированию ЖКХ на муниципальном уровне назрела давно. При этом, на наш взгляд, основной целью такой структуры должно стать привлечение внебюджетного финансирования. Бесконечно просить денег из вышестоящих бюджетов на реконструкцию жилого фонда, инженерных сетей, коммунальной инфраструктуры, капитальный ремонт, энергосбережение и т. д. – тупиковое направление. Опыт альтернативных фондов, которые уже работают в других муниципальных образованиях и городах, показывает, что должна быть создана структура, которая бы привлекала инвесторов в систему ЖКХ и, в свою очередь, гарантировала им возврат вложенных средств», – рассказал об основных функциях муниципального фонда ЖКХ заместитель руководителя департамента ЖКХ Денис Абарин.

Однако, по словам Дениса Абарина, пока на федеральном уровне были подписаны лишь поручения, касающиеся формирования региональных фондов. «Не совсем понятно, будет ли наш муниципальный фонд ЖКХ находиться в ключе существующего нормативно-правового поля, или окажется, что можно создавать лишь региональные, и только они будут получать финансирование. Поэтому, пока мы вынуждены ждать каких-то принципиальных решений на уровне субъекта федерации», – добавил г-н Абарин.

Необходимость создания муниципального фонда ЖКХ поддерживают и городские парламентарии. «Мы предложили департаменту ЖКХ подготовить обращение в губернскую думу, чтобы ускорить создание регионального аналога федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ», – отметил председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖХХ, депутат Николай Скобеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления