Недвижимость Шаповалов «сбывает» активы

Шаповалов «сбывает» активы

В Самаре на продажу выставили два торговых центра. Объекты, а это ТЦ «Галерея «Юность» и «МегаМебель», принадлежат компаниям, аффилированным бизнес-структурам крупного самарского девелопера Алексея Шаповалова. Кроме того, к продаже предлагаются еще нескол

В Самаре на продажу выставили два торговых центра. Объекты, а это ТЦ «Галерея «Юность» и «МегаМебель», принадлежат компаниям, аффилированным бизнес-структурам крупного самарского девелопера Алексея Шаповалова. Кроме того, к продаже предлагаются еще несколько торговых помещений и офисных центров. Цена на объекты не разглашается. Эксперты, в свою очередь, сомневаются в высокой инвестиционной привлекательности этих торговых центров.

На одном из самарских сайтов, посвященных коммерческой недвижимости, размещены объявления по продаже торговых центров «Галерея «Юность» и «МегаМебель». Все объекты находятся в собственности организаций, входящих в ГК «Самарский деловой мир», принадлежащую известному самарскому бизнесмену Алексею Шаповалову. Судя по данным, указанным в адресном блоке сайта, реализацией недвижимости компания занимается самостоятельно. Телефоны и адреса совпадают с контактами офиса «СДМ» на улице Советской Армии.

«Галерея «Юность» (бывший универмаг «Юность») на улице Ленинградской – один из самых популярных в советские времена «торговых центров» в Куйбышеве – несколько лет назад закрылся на реконструкцию. В прошлом году капитальный ремонт завершился, и компания «СДМ» начала заполнять обновленные торговые помещения арендаторами. Но сдать удалось лишь часть площадей. Общая площадь двухэтажного объекта составляет, по данным объявления, свыше 6,1 тысячи квадратных метров.

Также выставленный на продажу специализированный торговый центр «МегаМебель» расположен на улице Владимирской. Площадь четырехэтажного здания составляет более 11,2 тысячи квадратных метров. Этот объект стал одним из первых торговых центров, специализирующихся на продаже мебели. Однако после открытия аналогичных центров с более удобным расположением (а первая «МегаМебель» располагается фактически в промзоне и на большом удалении от основных городских магистралей) объект слабо выдерживал конкуренцию.

Помимо этих торговых центров, на сайте компании размещены предложения о продаже площадей в отдельно стоящем здании на пересечении улиц Высоцкого и Молодогвардейской, неподалеку от «Галереи «Юность» (площадь первого этажа – 201,4 квадратного метра, подвала – 426,3 квадратного метра), пристроя к жилому дому на Московском шоссе – улице Аминева, где ранее располагался игровой клуб «Лас-Вегас», (площадь свыше 645 квадратных метров), а также встроенного помещения на площади Революции (площадь более 109 квадратных метров).
«Избавляются» в «СДМ» и от офисных площадей. К приобретению предложены два объекта в Самаре – рядом с ТЦ «Галерея «Юность» и «МегаМебелью», а также три в Саратове.

В открытом доступе информации о ценах на перечисленные объекты нет. Не сообщают данных по стоимости предложений и по указанным контактным телефонам. Потенциальным покупателям предлагают оформить заявку, размещенную на сайте, после рассмотрения которой менеджер оценит необходимость раскрывать сведения о цене квадратного метра.

«Цена квадратного метра торговых площадей на улицах Ленинградской – Молодогвардейской отличается в зависимости от общей площади помещения и его расположения. Так, на улице Ленинградской в популярной пешеходной зоне цена объектов формата стрит-ритейла площадью от 30 до 300 квадратных метров составляет от 120 тысяч рублей и выше. Как правило, объекты с большей площадью продаются по более низкой цене. Помещения же, размещенные на улице Молодогвардейской – от улицы Ленинградской до улицы Некрасовской, менее популярны и продаются по цене от 50 000 рублей за квадратный метр», – отмечает генеральный директор агентства недвижимости «Пять звезд» Станислав Кочетов.

Что касается, стоимости квадратного метра в выставленном на продажу ТЦ «МегаМебель», то, по мнению экспертов, она вряд ли должна превысить с учетом расположения в промзоне 20 тысяч рублей за квадратный метр.

С точки зрения инвестиционной привлекательности профессиональные участники рынка недвижимости большие ставки также делают на ТЦ «Галерея «Юность». «Учитывая его положительные характеристики, такие как исторически популярное расположение, свободная планировка, высокие потолки, удобные подъездные пути, наличие парковки и отсутствие в Самарском районе предложений с подобными характеристиками, думаю, объект может быть интересен инвесторам. Однако для его эффективного использования, необходимо изменение концепции ТЦ, так как существующий формат не отвечает современным требованиям», – считает Станислав Кочетов.

По мнению генерального директора компании «Роял Эстейт Бутик» Никиты Петухова, привлекательность торгового центра «Галерея «Юность» для инвесторов будет зависеть и от того, какую цену за объект назначит продавец. «Если цена будет слишком высокой, покупка этого торгового центра вряд ли будет для инвесторов выгодной. Дело в том, что высоко рентабельной сдачу в аренду площадей на улице Ленинградской считать нельзя. Таковы особенности этой локации с точки зрения торгового бизнеса», – объясняет г-н Петухов. Перепрофилировать же объект под офисный центр также не целесообразно из-за отсутствия нормальной вместительной парковки и подъездных путей.

Давать оценку инвестпривлекательности торгового центра «МегаМебель» эксперты затруднились. «Расположение объекта вряд ли позволит покупателю провести адекватную реконцепцию. Возможно, имеет смысл сменить торговый профиль и вместо мебельного центра открыть на площадях продуктовый супермаркет. Однако местоположение в отдалении от жилых массивов и проездных магистралей сделает объект малопосещаемым», – считает Никита Петухов.

Распродажу активов, организованную компанией «СДМ», связывают с возможными намерениями Алексея Шаповалова диверсифицировать свой девелоперский бизнес. Другая вероятная причина – конфликты с властными и правоохранительными структурами Самары и области. Напомним, что в судах рассматривается несколько громких дел, ответчиками по которым выступают компании, аффилированные «СДМ». Речь идет о ситуациях вокруг стадиона «Буревестник», земельного участка, на котором расположен ЦУМ «Самара», а также имущественного комплекса самарского Дома печати.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления