Недвижимость Многодетных самарцев отправляют в Орлов овраг

Многодетных самарцев отправляют в Орлов овраг

Самарские семьи с тремя и более детьми получат землю для строительства. Городские власти готовы выделить 58 земельных участков вдоль Орлова оврага в Красноглинском районе. Однако в настоящий момент на этих земельных участках полностью отсутствует инфраструктура и коммуникации

Городской департамент строительства и архитектуры разработал документацию по планировке земельного участка общей площадью пять гектаров. Свободная земля расположена вдоль железной дороги неподалеку от Орлова оврага в Красноглинском районе. Участок находится в границах дачного массива, а претендентами на эту землю являются многодетные семьи, проживающие в городе. Выделенный участок планируется разделить на 58 частей, площадь каждой из них будет колебаться от 600 до 800 квадратных метров. Назначение участков – индивидуальное жилищное строительство – позволит многодетным семьям обзавестись собственными домами.
Для того, чтобы выделенную землю стало возможно использовать для строительства жилья, участок необходимо оснастить инженерными коммуникациями и объектами социальной инфраструктуры. Помимо проекта межевания, городской департамент предложил концепцию планировки территории, прилегающей к выбранному для строительства участку. Общая площадь земли, которую в рамках проекта планируют оснастить инфраструктурой, – 30,5 гектаров.

Впрочем, меры по снабжению участка близ Орлова оврага коммуникациями и сопутствующими объектами способны повлечь его удорожание. Такое опасение высказали участники комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям думы Самары, на котором и обсуждался этот проект. Действительно, инженерное и инфраструктурное развитие площадки для застройки приведет к росту стоимости земли, тогда реализовать ее по социальной цене едва ли удастся.

«Есть опасения, стоит ли на этом этапе вкладывать средства в этот участок, – отметил председатель комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям городской думы Сергей Алехин. – Какой получится себестоимость сотки этого участка с учетом дорог, инженерии? Пока оценка того, сколько будет стоить бюджету предоставление таких небольших участков с соответствующей инженерией, инфраструктурой, дорогами, школами, больницами, отсутствует. Эти 30 гектаров в Орловом овраге не должны сравняться по стоимости с участками на первой просеке».

Сегодня самарские семьи с тремя и более детьми могут получить земельный участок в течение трех лет после достижения одним из детей совершеннолетия. Таков верхний возрастной порог, предусмотренный областным законодательством. Однако в настоящий момент проблем в этой сфере куда больше, чем положительных моментов, отмечает уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

«Очень много в регионе проблем с процедурой выделения земельных участков многодетным семьям, свободных земель не хватает. Да и в малых городах области заявления на получение участков подаются десятками, а получают землю в итоге лишь единицы. Актуальна проблема и в сфере формирования земельных участков: как правило, многодетным предлагают землю в неудобных местах».

Вполне вероятно, что и предложенный городским департаментом строительства проект строительства в Орловом овраге у непосредственной аудитории социальной программы вызовет больше вопросов, чем ответов. К тому же, как отмечали сами авторы проекта, участок полностью лишен коммуникаций и находится в непосредственной близости от железной дороги. Эти факторы отнюдь не повышают привлекательность для индивидуального жилищного строительства.

В ближайшее время сотрудники департамента строительства намерены более детально проработать финансовый аспект проекта, а к обсуждению дальнейших шагов в деле предоставления земли многодетным семьям вернутся на следующих заседаниях профильного комитета.

Фото: Фото с сайта Fotki.yandex.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления