Недвижимость Дома выстроились в очередь за капремонтом

Дома выстроились в очередь за капремонтом

Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области определило очередность домов на территории региона, нуждающихся в срочном капитальном ремонте. План реставрационных работ составлен аж до 2043 года В ближайший год в плане реставрации значится 894 объекта. В том числе 363 в Самаре и 239 в Тольятти.

Напомним, что с 2014 года жители Самарской области будут обязаны принимать участие в финансировании капитального ремонта жилых домов. Соответствующие изменения прописаны в Жилищном кодексе РФ и областном законе «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах». Также финансирование на капремонт домов будет направлено из федеральных и региональных средств. Точный размер ежемесячных взносов со стороны жителей пока не определен, но озвучивается расчет – 5-5,8 рубля за 1 кв м жилья.

В рамках программы по капитальному ремонту домов планируется отреставрировать порядка 20 тысяч жилых домов губернии. Работы будут направлены на восстановление или замену внутридомовых инженерных систем, подвальных помещений, фундаментов, ремонт крыш с возможным переустройством на вентилируемые в тех домах, где эта система еще не действует. На эти же деньги планируется установка общедомовых приборов учета расхода ресурсов.

Также планируется и одна из самых дорогих процедур в сфере реставрации жилого фонда – замена лифтов. Напомним, что по заявлению администрации, более 70% лифтового фонда нуждаются в срочной замене. Срок их эксплуатации истекает уже в 2014 году. Тогда как замена одной лифтовой кабины стоит примерно 2 миллиона рублей.

Хотя в среднем ежемесячный платеж за капремонт будет невелик – многие жители города недовольны уже сейчас. В особенности это касается владельцев новостроек, которым, по сути, ремонт не потребуется еще долго. Наталья Колосова, жительница новостройки по улице Шверника, 15, приводит следующие контраргументы новому закону: «Дом, в котором я живу, сдан только в 2012 году. Капитальный ремонт, надеюсь, понадобится не скоро. Получается, что мы будем оплачивать ремонт совершенно других домов». В одном из недавних интервью на подобный вопрос отвечал руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления Виктор Часовских: «В какой-то мере такая ситуация получится. Существовали же кассы взаимопомощи в советское время на многих предприятиях. Я поясню: в Самарской области в данный момент формируется система капитального ремонта домов. Сегодня в области создан сам фонд, формируется областная программа проведения капитальных ремонтов. Самарская область вступила в программу первой и уже получила уведомление о финансировании из Москвы в 2014 году».

К этим деньгам присоединятся и городские, и областные деньги. Граждане не должны думать, что капитальный ремонт домов будет производиться только за счет их средств. Деньги граждан будут направлены в фонд, который будет их курировать и распределять согласно плану капитального ремонта домов. В первую очередь капитальный ремонт будет произведен в тех домах, которые уже в нем нуждаются. Такой план существует для каждого дома, где расписано, что, например, в 2014 году предстоит ремонт крыши, а на 2016 год запланирован ремонт фасада. Сегодня отремонтируем дом – завтра придем к вам».

Член попечительского совета фонда капремонта Самарской области от губернской думы депутат Михаил Матвеев, который разместил у себя в блоге список домов-«очередников», ожидающих капитальный ремонт с 2014 и пока до 2024 года. И уже увидел в нем несоклько несоответсвий: «При первом же беглом взгляде на него я обнаружил в программе массу удивительных вещей, свидетельствующих о ее сомнительном качестве. Например, в перечне домов Октябрьского района, предполагаемых к первоочередному капремонту на 2014 г, находятся несколько новых многоэтажек 2006 года постройки на улице Лейтенанта Шмидта, уже снесенные и расселенные бараки по улице Конноармейской, несколько частных коттеджей по улице Ново-Садовой и так далее».

В администрации отмечают, что настоящий список – «рабочий», в него будут вносится изменения.

Фото: Фото с сайта Gid-stroi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления