Недвижимость Застройка 4-ГПЗ: курс на Европу

Застройка 4-ГПЗ: курс на Европу

Власти города определились с объектами, которые появятся на территории бывшего завода 4-ГПЗ. Так, согласно проекту, там появится жилой комплекс, отель, торговый центр, бульвары и парки. При этом, как обещает застройщик, с достаточным количеством парковочных мест, рассчитанных даже на гостей. Ориентиром для проектировщиков послужили кварталы европейских городов. Что касается транспортной развязки, то створ улиц Челюскинцев и Киевской пока останется пешеходной зоной. Не исключено, что в будущем там появится дорога. Результат метаморфоз территории 4-ГПЗ жители Самары могут оценить к 2021 году.

Как сообщили Dom 63.ru представители «Самара-Центр», на территории площадью 40 гектаров до 2021 года будут построены:
- жилой комплекс, площадью 496 тысяч квадратных метров с индивидуальной коммунальной инфраструктурой;
- торгово-развлекательный комплекс с кинотеатром, детской игровой зоной, кафе, ресторанами и магазинами, площадью 86 тысяч квадратных метров с площадью зон обслуживания и парковок – 124 тысячи квадратных метров;
- зеленая рекреационная зона площадью около 4, 5 гектаров;
- около 6 тысяч парковочных мест в подземных, структурированных и наземных парковках

Напомним, что первоначальный проект планировки территории бывшего завода 4-ГПЗ был представлен в 2009 году на общественных слушаниях. После них на компанию-застройщика «Самара-Центр» обрушился шквал критики как со стороны жителей города, так и со стороны архитекторов. Последние считали проект планировки зоны в Октябрьском районе слишком коммерческим. Жителей беспокоила судьба памятников архитектуры – артиллерийских казарм, находящихся на территории завода. Также в центре обсуждения был створ улиц Челюскинцев и Киевской. Первоначально его планировалось застроить. Поражала и сама густота расположения объектов. Живущие близко люди переживали за недостаток парковочных мест, пробки и за дополнительные нагрузки на коммунальную инфраструктуру. Но после обращений граждан города в администрацию Самары мэр города Дмитрий Азаров пообещал, что застройка территории, запланированная до 2021 года, будет проходить под строгим контролем со стороны властей города.

Затем между администрацией города и компанией «Самара-Центр» велись долгие переговоры. И вот теперь власти города объявили о том, что концепт застройки территории 4-ГПЗ утвержден с внесением значительных корректив по сравнению с первоначальной концепцией. Первый заместитель главы города Александр Карпушкин охарактеризовал концепт застройки как «первый проект, где учтены современные тенденции градостроения. В первую очередь это касается проектирования зеленой зоны. Жилой комплекс предусматривает бульвары, парковую зону». Также замглавы города подчеркнул, что за строительством объектов будет осуществляться пристальный контроль со стороны властей города. Зеленая территория стала возможной благодаря снижению объектов коммерческой части построек почти вдвое. Кроме того, определились и с этажностью жилой части микрорайона – 16 этажей. При этом парковочных мест, по словам проектировщиков, запланировано достаточно. «Парковок будет ровно столько, сколько предписывают нам действующие строительные нормы: 350 мест на 1000 жителей. В том числе учитывается и расчет количества тех посетителей и гостей, которые появятся в этом районе», – говорит руководитель архитектурно-проектной мастерской «Рекон», архитектор и разработчик проекта застройщика «Самара-Центр» Игорь Галахов.

Что касается другой важной части соглашения – дороги от улицы Челюскинцев, то компания «Самара-Центр» пообещала не застраивать территорию. «На сегодняшний день с собственниками данной территории мы пришли к консенсусу, что створ улиц Челюскинцев и Киевской сохранится в пешеходном варианте. Но ширина улицы позволяет в дальнейшем развивать и транспортное сообщение», – сообщил руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Сергей Рубаков.

Памятники архиетектуры, располагающиеся на территории завода, прошли инвентаризацию. По заверению Игоря Галахова, объекты культурного наследия, вернее, то, что от них осталось, будут сохранены. При необходимости перенесены в другое место.

Фото: Фото из арихива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления