Недвижимость В Самаре 23 семьи могут остаться в трущобах

В Самаре 23 семьи могут остаться в трущобах

Росреестр отказался зарегистрировать сделку мэрии и строительной компании «Авиакор» по приобретению квартир для переселения самарцев из аварийного жилья. Дома на момент регистрации контрактов были введены в эксплуатацию, но в документах фигурировали как «долевка», что противоречит законодательству. Тем не менее департамент строительства намерен оспорить отказ в регистрации в суде.

Самарский департамент строительства и архитектуры еще в октябре 2013 года заключил с компанией «Авиакор» муниципальные контракты на приобретение 23 жилых помещений общей площадью более 1,3 тысячи кв. м. Квартиры, закупленные у строительной фирмы, предназначались для жителей Самары, которых в рамках госпрограммы должны были переселить из аварийного жилья. 8 ноября «Авиакор» получил разрешение на ввод объектов в эксплуатацию, а в конце ноября обратился в управление Росреестра, чтобы зарегистрировать сделку с департаментом строительства.

Но Росреестр отказался подтвердить право собственности муниципалитета на квартиры. Как сообщили в ведомстве, поступившие на регистрацию муниципальные контракты являются контрактами долевого участия в строительстве. «В федеральном законе о долевом участии в строительстве четко прописано, что привлечение денежных средств для долевого строительства возможно только в отношении домов, которые не введены в эксплуатацию. На момент, когда эти муниципальные контракты поступили на государственную регистрацию, мэрией Самары уже было выдано разрешение на ввод объектов в эксплуатацию. Очевидно, что невозможно участвовать в строительстве, которое уже завершено, поэтому договор о долевом участии не может быть зарегистрирован», – комментирует ситуацию помощник руководителя управления Росреестра по Самарской области Ольга Никитина.

Ранее на эту тему:

Департамент строительства и архитектуры все же решил оспорить дело в суде и подал иск о признании права собственности. Самарский арбитражный суд уже начал рассмотрение дела, но в связи с кратковременным отсутствием судьи предварительное заседание отложено на 8 июля.

Учитывая, что мэрии ещё не удалось полностью отселить жильцов в приобретенные в 2012 году 220 квартир, следует ожидать, что запланированное на этот год переселение в очередной раз затянется. Прежде департамент управления имуществом уже заявлял, что основной причиной неисполнения норм программы является длительный процесс передачи приобретенного жилья в муниципальную собственность.

Сумма контрактов на приобретение квартир у компании «Авиакор» составила 41,1 млн рублей.

В строительной компании «Авиакор» отказались комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что этим вопросом должна заниматься городская администрация.

По мнению специалистов Росреестра, сегодня единственный законный путь регистрации прав на квартиры, указанные в муниципальных контрактах, – купить их у компании «Авиакор». Но до этого застройщик должен зарегистрировать на себя право собственности. В противном случае создается прецедент, при котором застройщики смогут продавать «долевки» сколь угодно долго. А это противоречит основному смыслу закона о привлечении денежных средств в строительство. Эксперты отмечают, что девелоперам это может быть выгодно, ведь в таком случае отпадает необходимость платить налог с продажи квартир. А вот государство и граждане останутся в убытке: налоги перестанут поступать в бюджет, а значит, может уменьшиться, например, финансирование социальных программ.

Фото: Фото с сайта Аsbest-grin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter