Недвижимость Обманутые дольщики: каждому по застройщику

Обманутые дольщики: каждому по застройщику

В Самарской области осталось 1718 обманутых дольщиков и 18 незавершенных объектов. Областные власти уверены, что смогут полностью решить проблему до следующего года.

Проблемные долгострои в Самарской области стали появляться с начала 2000-х годов, вместе с ними росло и число обманутых дольщиков. К решению этого вопроса несколько лет назад подключились региональные власти. Они разработали программу по вовлечению в строительство «замороженных» проектов новых застройщиков, которым предусмотрены компенсации в виде свободных земельных участков под строительство. Кроме этого, государство компенсирует им проценты по кредиту для достройки проблемного объекта, расходы на строительство коммунальной инфраструктуры, а также списывает арендную плату и начисленную неустойку на сумму, затраченную на завершение проблемного объекта.

Ранее на эту тему:

При помощи этих мер на начало 2014 года из 55 долгостроев в областном реестре осталось 22. При этом, по данным правительства Самарской области, девять проблемных объектов уже введены в эксплуатацию, еще два дома будут сданы до конца этого года. 16 объектов сейчас находятся в процессе строительства, шесть объектов переданы новым застройщикам и в ближайшее время ожидают начала строительства, на четыре площадки объявлен конкурс среди застройщиков. До конца года областной минстрой планирует провести еще три конкурса для завершения десяти проблемных объектов.

Как сообщил в четверг, 23 октября, на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства вице-губернатор Александр Нефедов, областные власти ощущают положительную динамику в решении вопроса обманутых дольщиков. «Количество дольщиков сокращается. Если в 2012 году насчитывалось почти 14 тысяч человек, то на сегодня 1718», – рассказал на заседании Александр Нефедов.

Однако проблема в регионе еще не решена окончательно. Сегодня в перечне проблемных остаются 18 площадок. Большая часть из них – 14 – находится в областной столице. Особо сложной вице-губернатор назвал ситуацию по восьми адресам в Самаре (застройщики – ООО «ПМК-97», ООО «Гагаринец», ООО «Донстрой»; ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» и ООО «Горос») и по одному в Тольятти (ООО «АвтоХолдингСервис»).

Проблема по каждому из этих объектов решается индивидуально: усилиями властей, застройщиков и самих дольщиков.

Представители Общественной палаты Самарской области отмечают, что эти объекты являются наиболее сложными для завершения. «Сейчас сокращение числа обманутых дольщиков идет более медленными темпами, и это связано с тем, что в перечне остались наиболее сложные с правовой точки зрения объекты», – говорит заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

На заседании Александр Нефедов высказал уверенность, что все возможности для того, чтобы решить проблему дольщиков до следующего года, в регионе есть.

В Общественной палате Самарской области отмечают, что важным показателем положительной динамики решения вопроса обманутых дольщиков является то, что подобные прецеденты в Самарской области больше не возникают. «Руководство региона обратило внимание на эту проблему, и застройщики стали вести себя более корректно с точки зрения законодательства», – говорит Павел Покровский.

Между тем некоторые представители инициативных групп дольщиков говорят и о новой проблеме, связанной с завершением строительства их объектов. По их мнению, передача объекта новому застройщику еще не гарантирует, что объект будет достроен. Волнуют дольщиков сроки завершения объектов и дополнительные выплаты, которые необходимы для строительства некоторых проблемных объектов.

В Общественной палате отмечают, что в этой ситуации самое главное – передать проблемные объекты застройщикам, которые будут продолжать строительство. «Главное, чтобы люди получили квартиры. Важную роль при этом должна сыграть исполнительная власть», – считает заместитель председателя Общественной палаты.

В 2014 году застройщикам были предоставлены субсидии:
18 млн рублей на возмещения затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на завершение строительства проблемных объектов (ООО «Донстрой» – ЖК «Ясная поляна»);
63 млн рублей на возмещение затрат на расселение жилых домов, попадающих в зону жилой застройки для обманутых дольщиков (ООО «Строительная компания «Сервис-Д», жилая застройка в границах улиц Авроры, Дыбенко, Революционная, Гагарина);
74 млн рублей на возмещение затрат по строительству объектов коммунальной инфраструктуры (ЖСК «Жасмин-Дом» – 10 млн рублей; ООО «Балтийский меридиан плюс», ЖК «Исторический квартал» – 64 млн рублей).

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter