Недвижимость Доступная ипотека вернется в марте

Доступная ипотека вернется в марте

Выдавать ипотеку под 13% годовых россиянам могут начать уже в марте. Такую ставку государство установило в рамках программы субсидирования ипотеки. Соответствующее постановление уже внесено на рассмотрение правительства. Однако получить льготный кредит можно будет только при покупке квартиры в новостройке и не дороже трех миллионов рублей. При этом первоначальный взнос по ипотеке должен быть не менее 20%.

После повышения ЦБ ключевой ставки в декабре 2014 года до 17% годовых банки серьезно увеличили ставки по ипотеке. По данным АИЖК, если в первой половине 2014 года средняя ставка по ипотечным кредитам составляла 12,2–12,3%, то к концу года она поднялась до уровня не ниже 15%. Многие кредитные учреждения предлагали ипотеку под 18 и даже 20% годовых.

Значительный рост процентных ставок не только сделал ипотеку недоступной для большей части населения, но и поставил под угрозу развитие всего строительного сектора.

Ранее на эту тему:

Чтобы поддержать нуждающихся в жилье и самих застройщиков, Минстрой, Минэкономики и Минфин, АИЖК, Фонд развития жилищного строительства (ФРЖС) и крупнейшие банки начали разрабатывать конкретные меры стабилизации рынка ипотеки. В начале февраля этого года было принято решение о субсидировании ставок. На это государство выделит 20 млрд рублей, что позволит выдать 400 млрд рублей льготных кредитов по ставке 13% годовых.

Однако получить ипотеку по такой ставке смогут только заемщики, которые покупают единственное жилье. Исключением станут семьи, которые хотят увеличить свою жилплощадь в случае рождения двух и более детей. Согласно проекту, участники программы смогут покупать квартиры только на первичном рынке и не дороже трех млн рублей. В Москве, Санкт-Петербурге и Московской области – до восьми млн рублей. Кроме того, первоначальный взнос по ипотеке должен быть не менее 20%.

Сейчас окончательный вариант законопроекта направлен на рассмотрение в правительство РФ. Глава Минстроя РФ Михаил Мень заявил, что программа субсидирования заработает в середине марта или начале апреля текущего года.

По словам генерального директора АИЖК Александра Семеняки, субсидии банки начнут получать не раньше апреля, когда будут внесены поправки в закон о федеральном бюджете.

По данным АИЖК, средств, предусмотренных для поддержки ипотечных заемщиков, хватит на 35 тысяч семей.

Представители самарского банковского сообщества пока не дают точных прогнозов, но уже высказали желание участвовать в программе. «Банк готов принять участие в программе государственного субсидирования, как только ее запустят», – говорит управляющий самарским филиалом ВТБ24 Дмитрий Лысов.

Вместе с тем, по мнению заместителя директора по розничному бизнесу регионального центра «Волжский» Райффайзенбанка Светланы Помеловой, успех программы определят в первую очередь критерии отбора банков-участников, а также реальные сроки запуска проекта и объем поддержки. «В целом для рынка государственная программа субсидирования ставки по ипотеке, в случае, если она будет принята, безусловно, окажет большее позитивное влияние, чем понижение ключевой ставки на 2%. Конечные потребители могут выиграть в итоге 2-4%, что уже ощутимо для семейного бюджета, а банки и застройщики получат определенную дополнительную загрузку своих мощностей», – говорит специалист.

Участники строительного рынка уверены, что субсидирование ипотеки на сегодняшний день – крайне необходимая мера, которая требует срочной реализации. «Много рассуждаем. Можно было решить этот вопрос уже после Нового года: запустить дотации по ипотеке и выдавать ее в тех же рамках 12-14%. Это, конечно, очень высокая ставка, но наши люди уже к ней привыкли», – отмечает председатель правления Самарской гильдии строителей Любовь Аристова.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления