Недвижимость Самарцам построят больше дешевого жилья

Самарцам построят больше дешевого жилья

По программе «Жилье для российской семьи» в Самарской области возведут еще 70 тысяч квадратных метров эконом-класса. Региональный минстрой провел дополнительный отбор строительных площадок для участия в проекте. Доступное жилье в рамках программы появиться в Волжском районе и рядом с поселком Мехзавод. По мнению представителей строительной отрасли, в сложившейся экономической ситуации квадратные метры по демократичной цене особенно востребованы.

В реализацию государственной программы «Жилье для российской семьи» Самарская область включилась в 2014 году. Согласно ей, на территории региона до 2017 года планировалось построить 826 тысяч квадратных метров жилья с чистовой отделкой для продажи по льготной цене – не выше 35 тысяч рублей за «квадрат». Помочь в приобретении должна и социальная ипотека от АИЖК с низкой процентной ставкой – 12,6%.

Однако получить такие квартиры смогут только некоторые категории граждан. Речь идет об активно работающем населении, не имеющем достаточного дохода для покупки недвижимости по рыночным ценам; о тех, кто проживает в аварийном и ветхом жилье, многодетных семьях, ветеранах и участниках боевых действий и других. Полный список категорий можно найти на сайте министерства строительства Самарской области. Чтобы приобрести жилье, самарцы должны предоставить подтверждающие их статус документы в органы местного самоуправления.

Ранее на эту тему:

Первый отбор земельных участков и застройщиков для участия в программе состоялся еще в сентябре 2014 года. По его итогам были выбраны семь застройщиков и восемь проектов жилищного строительства в Самарском Заречье, «Южном Городе», поселке Стройкерамика Волжского района, а также в Тольятти, Красноярском и Ставропольском районах области. Общий объем ввода жилья экономкласса в рамках отобранных проектов составлял 826,8 тысячи квадратных метров.

На сегодняшний день проекты находятся на различных стадиях готовности: от проектирования до строительства. К примеру, по комплексной жилой застройке «Самарское Заречье», которую в рамках программы реализует СОФЖИ, ведется разработка проекта планировки территории.

В целом уже в 2015 году в эксплуатацию по программе «Жилье для российской семьи» будет введено около 50 тысяч квадратных метров доступного жилья.

Во вторник, 17 апреля стало известно, что количество строительных проектов, участвующих в масштабной программе, будет увеличено. Региональный минстрой подвел итоги дополнительного отбора земельных участков и застройщиков. Как сообщили в пресс-службе ведомства, строительство жилья экономкласса будет вестись также на площадках в районе поселка Мехзавод (застройщик ООО «Финстрой») и в Волжском районе, в микрорайоне «Южный Город» (застройщики Самарский областной Фонд жилья и ипотеки и ООО «ЮГ-1»). Планируемый выход жилья – 70 тысяч квадратных метров.

По мнению представителей комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Самарской городской думы, госпрограмма имеет очень большие перспективы и станет отличной поддержкой для самарских застройщиков. «Говорить о том, чтобы сегодня коммерсанты работали по цене в 30 тысяч рублей за «квадрат», учитывая расселение, подводку сетей и выкуп мощностей, просто нереально – они не смогут уложиться в эти цифры. Мы знаем, что себестоимость строительства сегодня не меньше 35 тысяч рублей за квадратный метр. А вот когда работает такая программа и правительство Самарской области компенсирует часть затрат, позволяет минимизировать выдачу технических условий, тогда действительно можно в эти цифры уложиться. За этой программой будущее. Я думаю, что за этой программой будущее. Она реализовывается, и жители уже в ближайшее время увидят эти квадратные метры», – говорит заместитель председателя комитета Минахмет Халлиуллов.

Застройщики, принимающие участие в проекте, отметили, что спрос на недорогое жилье в регионе сегодня достаточно большой и в будущем будет только увеличиваться. «Доступное жилье всегда необходимо. Но говоря о жилье экономкласса, я имею в виду не бараки, а качественное жилье», – подчеркнула председатель правления Самарской гильдии строителей, председатель правления ГК «Финстрой» Любовь Аристова.

По словам руководителя строительной компании, «Финстрой» планирует возвести в рамках программы 50 тысяч квадратных метров жилья. Сдаваться в эксплуатацию объекты начнут в 2016 году.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления