Недвижимость Россиянам готовят дома «эконом-минус»

Россиянам готовят дома «эконом-минус»

В России может появиться новый класс бюджетного жилья – «эконом-минус». С таким предложением выступили московские застройщики. Они утверждают, что такая недвижимость станет достойной альтернативой апартаментам. Но эксперты уверены, что среди россиян такое жилье вряд ли будет пользоваться большим спросом.

В 2010 году Минрегион утвердил Приказом №303 «Методические рекомендации по отнесению жилых помещений к жилью экономического класса». Так, для многоэтажных домов допускается минимальная площадь комнаты – 14 кв. м, спальни – 8 кв. м, кухни – 6 кв. м. «Однушки» должны уложиться в общую площадь от 28 квадратов до 45, двухкомнатные – 44–60 кв. м. Минимальная высота потолков – 2,7 м. Во всех квартирах должна быть выполнена отделка, установлены инженерное оборудование, счетчики потребления ресурсов.

Категории «эконом» и «премиум» успешно применяют многие авиакомпании, чтобы обозначить услуги, которые будут оказаны пассажирам разных классов во время полета. В 2014 году некоторые крупные авиалинии пополнили этот список категорией «эконом-минус». Так расстояние между креслами для клиентов этого класса меньше, чем в классе эконом. Конечно, это создает пассажирам определенный дискомфорт. Зато на стоимости билетов можно сэкономить.

Аналогичный класс «эконом-минус» в скором времени может появиться и на российском строительном рынке. Россияне смогут купить такую квартиру по сниженной цене, и у жилья этого класса будут свои нюансы. С предложением ввести новую категорию, которая может стать заменой апартаментам, выступили московские застройщики. «В Клубе инвесторов Москвы считают, что нужно полностью запретить понятие апартаментов, убрать его из терминологии и сделать жилье классов «комфорт», «эконом» и «эконом-минус», – заявил в интервью РИА «Новости» глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Градация, по мнению столичных инвесторов, будет зависеть от строительных нормативов. Например, солнце в проектах жилья «эконом-минус» будет освещать квартиру не четыре часа в сутки, а лишь полтора. Могут также сократиться число парковочных мест для жителей домов и так далее. Правда, застройщики будут обязаны предупредить покупателей об этих особенностях, подчеркивает Константин Тимофеев.

Сам спикер поддерживает эту инициативу лишь частично: «По изменениям норм инсоляции согласен, их можно пересмотреть и уменьшить. Вопрос с парковками тоже можно решить. Но снижать обеспеченность социальными объектами для такого класса жилья я бы не стал». При этом на сегодняшний день определение нового типа жилья «эконом-минус» и его критерии нигде не указаны. Поэтому многие инвесторы пока не проявляют интереса к строительству подобных квартир.

«Не совсем ясны критерии такого жилья, – говорит замдиректора СК «Альтернатива» Алексей Ботто. – Если речь идет об уменьшении комфортабельности жилья, например, общий санузел на этаж, то, конечно, такие квартиры продаваться не будут. Это могут быть единичные объекты, но не массовая застройка. Для столицы это актуально, там значительная часть населения – приезжие, а жилье в столице непомерно дорогое».

По словам собеседника, на рынке жилья эконом-класса сегодня наибольшим спросом пользуются квартиры площадью до 40 кв. м. Поэтому при проектировании жилых домов застройщики предусматривают наибольшее количество малометражных квартир. Риелторы также отмечают, что квартиры маленькой площади пользуются спросом у покупателей. Однако покупатели не готовы жертвовать своим комфортом.

Маленькими квартирами славится Гонконг, где самый ходовой размер апартаментов сейчас составляет 17-19 квадратных метров. Подобная тенденция в последние несколько лет отмечается и в Москве. Средняя площадь квартир-студий там за год стала меньше в 1,5 раза и на сегодняшний день составляет 19,76 кв. м против 27,7 кв. м годом ранее. Площадь некоторых квартир в столичных новостройках и вовсе сократилась до 18 кв. м.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления