Недвижимость В Самаре приостановлены сделки по долевке

В Самаре приостановлены сделки по долевке

Самарские застройщики временно лишились возможности заключать сделки по продаже долевок. Банк России отозвал и приостановил лицензии у нескольких страховых компаний. В связи с этим многие девелоперы вынуждены на неопределенный срок приостановить продажу жилья по ДДУ. По прогнозам экспертов, стоимость новой страховки может обойтись строителям значительно дороже, поэтому цена квартир в новостройках вполне может возрасти.

С января 2014 года вступило в силу дополнение к ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». По нему застройщик не имеет права продавать квартиры в новостройках, если объекты не застрахованы. Для страхования своей ответственности девелоперы могли обратиться в страховую компанию, получить банковские гарантии или вступить в общество взаимного страхования. При этом большая часть строительных фирм предпочитала первый вариант.

Ранее на эту тему:

Но, как отмечают специалисты, страхуя ответственность застройщиков, некоторые страховые организации допускали злоупотребления и получали легкие деньги, не рассчитывая делать страховые возмещения. По этой причине Центральный банк ужесточил требования к страховщикам и увеличил размер их уставного капитала до одного млрд рублей. А в среду, 30 сентября. были опубликованы приказы об отзыве лицензий у нескольких российских страховых компаний. Исключение из списка фирм, соответствующих требованиям закона о долевом строительстве, стало полной неожиданностью для самих страховщиков. «Страховые компании привели все необходимые параметры в соответствие, и тут как гром среди ясного неба произошло сокращение десяти игроков. Это остановило работу по привлечению средств граждан, заключению ДДУ и финансированию строек у двух тысяч строительных организаций в России», – комментирует ситуацию владелец агентства «Страховой советник Кокорев» Олег Кокорев.

В числе клиентов страховых компаний, которые лишились лицензий, оказалось и большинство самарских застройщиков. Таким образом они пока не могут продавать жилье по ДДУ – текущие сделки приостановлены. «В Самаре я знаю только три компании, которых это не затронуло. Это общая головная боль сегодня: люди не знают, что делать. Ведь сейчас и без того непросто привлечь покупателей долевки. А эта ситуация практически подрывает доверие к инструменту договора долевого участия», – объясняет эксперт.

Председатель правления Самарской гильдии строителей Любовь Аристова подтвердила эту информацию: «Очень много компаний, которые были на рынке, сегодня не страхуют. Осталось только общество взаимного страхования. Я думаю, что этот вопрос будет решаться. Сейчас этим занимаются Минстрой и Национальное объединение застройщиков».

У девелоперов остается практически один выход – оперативно искать другую страховую компанию. Но, как выяснилось, теперь это будет непросто. В четверг, 1 октября Банк России опубликовал перечень фирм, которые сохранили право страховать ответственность застройщиков. В списке осталось всего 16 компаний. При этом, по словам Олега Кокорева, реально занимаются страхованием ответственности застройщиков из них сейчас только четыре: три коммерческие страховые организации и общество взаимного страхования. «Получается, что все крупные игроки вышвырнуты за борт, а переваривать тот объем клиентов, которые в панике ищут другие фирмы, приходится компаниям, которые не были крупными игроками в этой сфере. В этих условиях монополисты поднимают цену за страхование, выбирают только самых лучших застройщиков, а девелоперы, которые не соответствуют требованиям, вынуждены брать банковские кредиты, искать инвесторов, что в условиях кризиса крайне сложно», – говорит руководитель страховой фирмы.

По мнению эксперта, это вполне может спровоцировать даже банкротства строительных фирм: «Девелоперы, которые не найдут себе страховую компанию, не будут приняты в общество взаимного страхования и вряд ли получат банковскую поддержку. Соответственно, им не на что будет достраивать начатые объекты».

Не исключено, что увеличение тарифов у страховщиков-монополистов может отразится и на стоимости жилья в новостройках.

В любом случае, если вы являетесь дольщиком и сомневаетесь в актуальности страхования для вашей новостройки, стоит обратиться за разъяснениями к застройщику.

Центробанк отозвал лицензии у ряда страховых компаний: «Аврора-Гарант», «СК АЛРОСА», «Гиалит-Полис» и перестраховочной компании «Сотис». Также приостановлено действие лицензий СК «Антарес», РСА «Интер-Полис» и перестраховочного общества «КАМА РЕ». Подробнее узнать о компаниях, лишившихся лицензии, можно на сайте Центробанка.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter