Недвижимость Дом промышленности: судьба под вопросом

Дом промышленности: судьба под вопросом

Самарский дом промышленности начали освобождать от арендаторов и отключать от инженерных систем. Причина – высокая степень аварийности и пожароопасности здания. Объект стал еще одним в череде памятников регионального и федерального значения в Самаре, пришедших в упадок и «законсервированных» до лучших времен. И пока дальнейшая судьба дома по улице Куйбышева, 145 остается неопределенной.

Дом промышленности, расположенный на одной из центральных улиц старой Самары, – здание с обширной историей. Нежилое здание было построено в еще в середине 30-х годов прошлого столетия. Как гласит городская легенда, возводилось оно из камней, оставшихся после разрушения Кафедрального собора, располагавшегося на территории Соборной площади, ныне имени Куйбышева. Очень символично, если учесть, что монументальная по тем временам восьмиэтажка была спроектирована в духе конструктивизма – главного архитектурного стиля первой пятилетки в СССР. По идее авторов проекта, объект должен был быть еще более масштабным и занять весь квартал от ул. Красноармейской до Льва Толстого. Однако этому замыслу не суждено было сбыться. Нынешний облик дом промышленности приобрел в 60-е годы 20 века после реконструкции, проведенной под руководством известного самарского архитектора Алексея Моргуна.

Здание признано объектом культурного наследия регионального значения и находится под защитой государства. Эксплуатацией и сдачей в аренду площадей (а последние десятилетия объект фактически являлся офисным центром) занималось государственное унитарное предприятие «Эксон». Начиная с 2007 года, областное министерство имущественных отношений неоднократно пыталось инициировать приватизацию дома промышленности, выставляя его на торги то по 402 млн рублей (в 2007 году), то по 560 млн рублей (в 2010-м). Но тогда желающих приобрести здание в аварийном состоянии, да еще и с обременением в виде охранных обязательств как памятника не нашлось. Перевести объект в частную собственность удалось лишь в 2013 году. Новым собственником ветхого «офисника» на пересечении Красноармейской и Куйбышева стало АО «Транспортно-логистическая корпорация» (ТЛК), единственным акционером которого в тот момент, по информации в открытых источниках, выступало облправительство. Предполагалось, что новый владелец проведет реконструкцию объекта с помощью привлечения сторонних инвестиций.

Во время поиска инвесторов стало известно, что объект находится в залоге у одного из коммерческих банков по долгу футбольной команды «Крылья Советов». Несмотря на это, компания, готовая вложиться в реконструкцию дома промышленности, нашлась. Заинтересованность проявил крупный казанский застройщик «Унистрой». Однако сделка затянулась, и в результате инвестор от проекта отказался.

Сегодня здание находится в аварийном состоянии. В начале месяца объект начали освобождать от арендаторов, отключать от инженерных сетей и ресурсоснабжающих систем. Дальнейшая его эксплуатация просто небезопасна в связи с высокими рисками возникновения пожара. Тем более, что случаи возгорания в помещениях дома промышленности уже возникали.

Дальнейшие перспективы объекта пока остаются туманными и неопределенными. «Срок консервации дома промышленности будет согласован в соответствии с дальнейшими планами по его использованию. О планах и сроках реставрации здания будет сообщено дополнительно после принятия окончательного решения», – сообщили в ответе на официальный запрос в областном министерстве имущественных отношений.

Спрогнозировать инвестиционную активность в отношении дома промышленности, особенно в нынешних сложных экономических условиях, по мнению экспертов, очень сложно. «Объект, разумеется, уникальный, интересный, но боюсь, что найти инвесторов, готовых вкладывать средства в его реконструкцию, будет архисложно. Здание включено в реестр памятников, а это накладывает серьезные ограничения на проведение восстановительных работ, а главное – серьезно увеличивает их стоимость. В условиях кризиса окупаемость таких инвестиций может быть очень долгой. Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, необходима активная позиция властей города и области. Если чиновники проявят инициативу, сформулируют предложения по частно-государственному партнерству по проекту реконструкции, то, возможно, заинтересованность в участии у бизнеса появится», – считает эксперт самарского рынка недвижимости Вячеслав Рандаев.

«С точки зрения функционала дом промышленности вполне может остаться офисным центром или стать гостиницей, как это уже однажды предлагалось. И тот и другой вариант потребует решения задач по размещению достаточного количества паковочных мест. Однако стоит отметить, что и само здание, и место, в котором оно находится, заслуживают того, чтобы получить не только коммерческую, но и какую-то интересную и важную общественную функцию», – считает самарский архитектор Дмитрий Храмов.

Фото: Фото из архива Dom.63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления