Недвижимость В Самаре застройщиков обяжут строить школы в новых микрорайонах

В Самаре застройщиков обяжут строить школы в новых микрорайонах

Действующих учебных заведений уже не хватает

Самарские школы переполнены

Депутаты Самарской городской думы нашли способ, как справиться с нехваткой мест в детских садах и школах. Они хотят обязать застройщиков возводить соцучреждения в новых жилых микрорайонах. Об этом стало известно в среду, 14 ноября, во время заседания контрольного комитета думы Самары.

— По нормативам, которые установило Министерство строительства области, на каждую 1000 местных жителей приходится по 55 мест в детсадах и 110 мест в школах. Перед началом работ строители должны предоставлять документы, которые доказывают наличие мест. Однако в Градостроительном кодексе такой нормы нет. Получается, что документы противоречат друг другу, — пояснил председатель контрольного комитета гордумы Вячеслав Гришин.

По его словам, сейчас некоторые школы вынуждены работать в две, а то и в три смены. Например, школа № 7 в Крутых Ключах перейдёт на такой режим уже в следующем году — при норме в 1360 учеников здесь обучаются 2968 детей. В ближайшие 2 года первоклассниками станут еще 1900 жителей микрорайона.

Поэтому депутаты хотят обратиться в губернскую думу с предложением выйти с законодательной инициативой в Госдуму. Народные избранники считают, что необходимо изменить Градостроительный кодекс и запретить строительство жилых кварталов, если в них не будет достаточного количества школ, детсадов и медучреждений.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления