RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Застройка парка 60-летия Советской власти Бизнесменов не пустят: мэрия хочет сохранить зону рекреаций для парка 60-летия советской власти

Бизнесменов не пустят: мэрия хочет сохранить зону рекреаций для парка 60-летия советской власти

Сейчас чиновники готовят документы

Самарцы борются за сохранение парка уже много лет

В генеральный план Самары внесут изменения. Одно из них связано со сменой зонирования парка 60-летия советской власти, против застройки которого выступили жители.

Документ подписала глава города Елена Лапушкина. Сотрудники департамента градостроительства дали пояснения.

— Парк 60-летия советской власти был, есть и будет парком. Никакой вырубки! Елена Лапушкина подписала постановление о подготовке проекта изменений в генплан для смены зон Ц-3 (общественно-деловые. — Прим. ред.) на рекреационные в парке, — рассказали чиновники.

На подготовку документов у сотрудников департамента градостроительства будет не больше 100 дней. Затем поправки в генплан вынесут на публичные слушания, чтобы собрать мнения жителей. Окончательное решение останется за главой города.

Беспокойство самарцев по поводу судьбы парка 60-летия советской власти вызвало разрешение на планировку территории в границах улиц Стара-Загоры, Ташкентской, Алма-Атинской и Московского шоссе, которое городские власти предоставили частной организации — ООО «Стройресурс».

Выяснилось, что с 1977 года парк не значится в фондах Самарского лесничества. Сейчас он условно поделен на два участка. Один из них находится в собственности ООО «Лагуна», а «Стройресурс» значится арендатором этой территории. По данным мэрии, это около 27 га. Второй участок — в государственном пользовании.

Что «Стройресурс» планирует построить на участке, пока неизвестно. Но буквально год назад власти анонсировали проект обустройства «Фестиваль-парка» в парке 60-летия советской власти с жилым микрорайоном на прилегающей территории.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления