Недвижимость Самарские памятники культуры хотят сдавать в аренду на льготных условиях

Самарские памятники культуры хотят сдавать в аренду на льготных условиях

Мэрии города нужно убрать противоречия в законах

«Дачу со слонами» предлагали арендовать за 1 рубль за каждый кв. м

Власти Самары планируют урегулировать порядок передачи в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия. Сотрудники департамента управления имуществом предложили установить льготы для временных собственников. Документы опубликовали на сайте мэрии города.

— Проблема возникла на местном законодательном уровне. В положениях «О порядке предоставления в аренду неиспользуемых памятников культуры» и «О порядке передачи в аренду муниципального имущества» нет четкого алгоритма для предоставления льгот арендаторам. Новый нормативный акт должен исправить этот недочет, — говорится в документах.

Вероятнее всего, мэрия Самары решила последовать примеру региональных властей. Чиновники уже предлагают арендовать памятники архитектуры по цене 1 рубль за один квадратный метр в год. Выбирать претендентов будут через аукционы, но эта процедура не обязательная.

При сдаче памятника архитектуры в аренду региональные власти ставят перед временными владельцами несколько условий. Чаще всего их просят отреставрировать здание и следить за его сохранностью. Так, например, представители регионального Министерства имущественных отношений сдают в аренду на полвека усадьбу родственников Александра Пушкина. Таким же способом в Министерстве культуры Самарской области планировали привлечь инвесторов для реставрации «Дачи со слонами» и усадьбы фаворитов императрицы Екатерины II.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления