Недвижимость «Мы нашли альтернативу»: в депстрое прокомментировали суд по застройке Пятой просеки

«Мы нашли альтернативу»: в депстрое прокомментировали суд по застройке Пятой просеки

У чиновников есть шанс обжаловать решение арбитража

Жители жалуются, что при такой плотной застройке района не хватает образовательных учреждений

Сотрудники департамента градостроительства Самары разъяснили ситуацию, связанную с решением суда по застройки Пятой просеки. По их словам, на участке, который им не удалось забрать у частников, планировали возвести не школу, а детский сад.

— Школу планировали и планируют разместить на другом участке — базе отдыха «Экономист». Участок, по которому пока нет положительного решения, мы планировали использовать под детский сад. Но у нас есть альтернатива — земля во дворе дома на улице Шверника 2–4. Этот участок находится в муниципальной собственности. Сейчас меняем вид разрешенного использования с «многоэтажной застройки» на «детский сад», — рассказали в департаменте градостроительства.

Спорная земля находится рядом с участком в районе озера Леснуха, из-за застройки которого летом 2018-го в Самаре разгорелся настоящий скандал. Местные жители пришли в негодование, узнав, что у них под носом строительная компания собирается возвести три высотки. Они устроили несколько протестных акций, заявив, что на этом месте нужнее школа или детский сад.

Представители администрации города прислушались к мнению горожан. Чиновники пообещали рассмотреть возможность выкупа земли у частников или уменьшить этажность высоток, а также построить в районе школу на 1360 мест и детский сад на 300 малышей.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления