Недвижимость

СОФЖИ вновь займется строительством жилья

Среди заброшенных проектов фонда — реновация центра Самары

Организация на два года приостанавливала свою работу

В ближайшие 5 лет Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) хочет заняться освоением территорий на трех площадках. Все они расположены в столице региона. Об этом стало известно в понедельник, 17 февраля, во время заседания профильного комитета в губернской думе.

— В 2020 году мы хотим перейти в активную фазу деятельности. Сейчас у нас есть поручение от правительства начать работы на трёх площадках в Самаре, с пятилетней перспективой. Пока не строим, но планируем зайти на территории, — пояснили представители СОФЖИ.

О каких именно территориях идет речь, в организации пока не уточнили. Но у СОФЖИ были проекты по застройке центра Самары — «Пять кварталов». Также фонду поручали преобразить территорию стрелки рек Волги и Самары.

Но с 2017 года деятельность организации была практически парализована. Это было связано со сменой руководства и многочисленными проверками от силовых структур. К тому же в 2017–2019 у СОФЖИ заблокировали счета и арестовали часть имущества из-за кредиторской задолженности.

Поводом для обысков стали нарушения, о которых чиновники заявляли еще в 2018 году. Например, о закупке ветхого жилья по цене 400 тысяч рублей за один квадратный метр. Сейчас бывший директор СОФЖИ Реналь Мязитов является фигурантом уголовного дела.

Как сообщили в конце декабря 2019 года представители фонда, им удалось решить эти проблемы. Однако сейчас они планируют пересмотреть сферы деятельности организации. Так, СОФЖИ больше не будет выступать ипотечным агентом и заниматься ипотечным кредитованием.

СОФЖИ создали как оператора агентства по ипотечному и жилищному кредитованию в 1999 году. С 2016 года их функции передали банку ВТБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления