Недвижимость Стройка у детского сада: самарцы протестуют

Стройка у детского сада: самарцы протестуют

Жители домов по улице Солнечной требуют остановить точечную застройку по соседству. Они уверены, что строительство ведется с нарушением санитарных и градостроительных норм и угрожает безопасности детей, поскольку в метре от стройплощадки находится детский сад. Однако у застройщика – ООО «Самарский монолит» – есть вся разрешительная документация.

Жильцы домов на пересечении улицы Солнечной и проспекта Кирова ведут борьбу за территорию перед их домами не первый год. В минувшем году им пришлось сражаться с предприимчивыми бизнесменами, которые решили разместить на участке парковку. Жителям удалось доказать, что автостоянка является незаконной, одна на смену ей пришла новая напасть. В конце февраля между домами, по соседству с детским садом №153, начали рыть котлован. Как позже выяснилось, строительная компания «Самарский монолит» решила возвести здесь, по адресу улица Солнечная, 51А, шестнадцатиэтажный дом. Разрешение на строительство застройщик получил в ноябре 2014 года, а завершить стройку коммерсанты планируют в 2017 году.

Ранее на эту тему:

Осознав всю серьезность нависающей угрозы, жители близлежащих домов, и в особенности, те, чьи дети посещают детский сад неподалеку, встали стеной против развернувшегося строительства. «Месяц назад мы обнаружили, что вместо стоянок здесь начали копать. И естественно забили тревогу. Во время стройки, когда будет кран, когда будут поднимать, даже кирпичи могут полететь в нашу сторону, и цемент. И плюс у нас Волга рядом, ветра очень сильные, есть опасность, что и кран может упасть», – говорит заместитель заведующего детсадом №153 Галина Иванова.

Сотрудники дошкольного учреждения уже огородили площадку и не допускают детей на эту территорию. «Это очень дискомфортно, и детям приходится идти уже на другие участки», – отмечает женщина.

Родители уверены, что стройка представляет непосредственную опасность для детей. Из-за шума в ближайшие несколько лет воспитанники детского сада не смогут нормально спать, а воспитатели просто не решаться открыть окна. «Ребенок у меня ходит в этот детский сад. При проветривании помещения и когда ребята ложатся спать, здесь постоянный шум, пыль летит. И это еще только началось, но я так понимаю, когда он будет расти, будет еще сложнее все происходить. У меня ребенок будет ходить сюда еще два года, и чтобы он еще два года дышал этой пылью?», – недоумевает житель дома №258 по улице Ново-Садовой Евгений Курьянов.

«Я честно говоря в шоке, как сейчас родители детей водят в сад. Я бы вот уже не рискнула. Но нам тоже нужно будет ходить в садик, и я не знаю, как это будет происходить: дети играют, тут огромная, замечательная площадка, и над ней будет строительный кран висеть?», – возмущается житель соседнего дома Елена Кириллова.

Выросшая высотка, по мнению самарцев, к тому же перекроет детскому саду солнечный свет, а парковка новых жильцов вновь станет угрожать безопасности детей. Чтобы обратить внимание властей на проблему, инициативная группа жильцов начала стучать во все инстанции. В частности, горожане обратились с жалобами в городские департаменты строительства и архитектуры, образования и в прокуратуру.

В понедельник, 23 марта, на участке прошло выездное заседание представителей депстроя Самары и депутатов областного парламента.

Главный специалист отдела муниципального земельного контроля департамента строительства и архитектуры Самары Наталья Маркова подтвердила, что застройщик имеет необходимые правоустанавливающие документы на ведение строительства.

Однако, по мнению депутата Самарской губернской думы Виктора Воропаева, эта ситуация требует тщательной проверки. «На первый взгляд, да, есть нарушения, но их можно выявить только при проверке. Мы надеемся, что жалобы жителей услышат и в министерстве, и в правоохранительных органах, и запретят это строительство», – заявил на выездном заседании парламентарий.

Сейчас депутат намерен обратиться в соответствующие ведомства с требованием приостановить стройку на время проведения проверки.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления