Он и она Нужно больше рожать: население Самарской области сократилось на 7400 человек

Нужно больше рожать: население Самарской области сократилось на 7400 человек

Число малышей не перекрывает уровень смертности

Региональные власти стимулируют рождаемость с помощью денег 

Специалисты Самарастата подсчитали численность населения в регионе. По данным на ноябрь этого года в Самарской области проживают 3 186 100 человек.

— С января по ноябрь численность населения уменьшилась на 7400 человек, — рассказали эксперты службы статистики.

По их словам, показатель смертности на 29,5% превысил уровень рождаемости. С начала года в регионе умерли 36 164 человека. Это на 1,4% больше, чем в прошлом году.

Одной из главных причин смертности эксперты считают болезни системы кровообращения. Смерть от новообразований — это второй по распространенности фактор. Третья самая частая причина смертей в регионе — несчастные случаи.

А вот количество новорожденных уменьшилось на 3,5% — всего 27 921 малыш. Таким образом, естественная убыль населения составила 8200 человек. Это устойчивый и долговременный фактор сокращения населения в Самарской области.

Несмотря на неутешительную статистику, региональные власти стараются стимулировать рождаемость. Одной из мер стала индексация социальных выплат. Ежемесячную выплату за первого ребенка увеличили с 9967 до 10 181 рубля, а за третьего и последующего — до 10 565 рублей.

Если вы знаете что-то интересное, связанное с этим событием, свяжитесь с нами по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления