Он и она Живут до 90 лет и позже вступают в брак: представлен портрет среднестатистической женщины региона

Живут до 90 лет и позже вступают в брак: представлен портрет среднестатистической женщины региона

Как свидетельствует статистика, создание семьи у многих дам отошло на второй план

Для жительниц Самарской области характерно позднее материнство

Средний возраст женщин Самарской области увеличился по сравнению с предыдущими годами. Об этом сообщили в Самарастате.

— В 2000 году показатель среднего возраста был 40 лет. За прошлый год эта цифра выросла до 44 лет. Показатель среднего возраста женщин превышает мужской на 6 лет, — прокомментировали в Самарастате.

Такая разница в цифрах возникла из-за большого числа долгожительниц в регионе. Например, в прошлом году в Самарской области проживали 12,5 тысячи женщин в возрасте 90 лет и старше. Свой столетний юбилей тогда отметили 284 жительницы региона.

Прекрасная половина Самарской области стала позже вступать в брак. Раньше женщины выходили замуж в возрасте от 18 до 24 лет. В последние годы большинству невест было от 20 до 29 лет. Также для жительниц региона характерно более позднее материнство.

— В Самарской области в 2020 году проживало 742 тысячи женщин репродуктивного возраста — от 15 до 49 лет. Самой юной маме было 14 лет, а самой старшей — 58 лет. Средний возраст рожениц приближается к 29 годам, — рассказали в Самарастате.

Сотрудники ведомства посчитали, что у женщин в приоритете образование и карьера, а потом уже создание семьи. По этим причинам и увеличился средний возраст рожениц.

Портрет среднестатистического мужчины в Самарской области мы уже публиковали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления