Он и она мнение Как перестать быть «хорошей девочкой»: советы психолога из Самары

Как перестать быть «хорошей девочкой»: советы психолога из Самары

А вы можете дать отпор окружающим?

Просто лечь на траву и потратить время, как хочется, — уже шаг навстречу себе и попытка уйти от идеальной правильности

Робка. Молчалива. Слова против не скажет. Удобно, правда? Вот только самим «хорошим девочкам» живется не так и легко. А точнее — совсем не просто. Сегодня в рубрике «Авторская колонка» публикуем пост психолога из Самары Алены Форкуновой, где она дает советы, как избавиться от этого синдрома.

— Хорошая девочка — необыкновенно добра, внимательна и уступчива. Она берет работу коллег себе, не умеет отказывать в помощи (даже при полном истощении), винит себя в чужих неудобствах и никогда не злится.

Алена Форкунова — психолог со стажем более 5 лет. В основном работает с тревожными состояниями, с темами самооценки, отношений с близкими, восполнений ресурсов. Свой блог ведет также около 5 лет

К сожалению, окружающие часто используют ее, манипулируют зависимостью от одобрения и не воспринимают всерьез.

Хорошая девочка вступает в отношения, ничего не требуя взамен, терпит, оправдывает другого и ищет причины в себе там, где другие уже давно дали бы отпор. Это приводит к тому, что, как только ее ресурсы истощаются, партнер начинает искать другой источник. Она становится легкой добычей для агрессоров.

Есть хорошая метафора, которая точно иллюстрирует происходящее...

Представим, что в дом хорошей девочки приходит гость, на нем очень грязные сапоги, и он, не разуваясь, проходит сразу в зал, на белый ковер.

Девочке неудобно попросить гостя разуться, она же хорошая и гостеприимная. Гость ходит часто и никогда не разувается. Девочка внутри очень переживает, бесится, жалуется подруге, но сказать гостю напрямую не может.

И если вдруг она когда-нибудь решиться сказать о грязи, капающей с ботинок, гость будет очень удивлен и возмущен, возможно, даже взбешен. И девочка почувствует вину за себя.

Милые мои, перестаньте жить в угоду окружающим и поставьте себя на первое место в своей жизни. Тогда почти все проблемы закроются сами собой.

Возьмите себе несколько установок:

  • Вы не 100-долларовая купюра, чтобы нравиться всем. Это нормально, если кому-то вы не по душе.

  • Злость — такое же естественное чувство, как и радость. Она помогает чувствовать свои границы и сохранять себя. Научитесь опираться на нее и грамотно пользоваться.

  • Научитесь распознавать внешнюю агрессию и давать отпор.

  • Поймите, что вы прекрасны сами по себе, только потому, что вы есть. Вы уникальны и удивительны! И достойны самого лучшего в этой жизни.

Синдром «хорошей девочки» не отменяется простым волевым усилием, за ним стоит множество страхов, тревог и сомнений. Для полноценного отказа от паттерна нужно сформировать новую жизненную позицию.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления