RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Он и она фоторепортаж «Сбежала от мужа в балетках»: кто в Самаре помогает девушкам со сложной судьбой

«Сбежала от мужа в балетках»: кто в Самаре помогает девушкам со сложной судьбой

Публикуем фоторепортаж из одного из городских центров

В приюте молодые мамы со сложной судьбой живут все вместе

Беременность может стать долгожданным событием, а может разрушить мир молодой женщины. Рождение ребенка для некоторых мамочек оборачивается новыми проблемами: эмоциональным выгоранием, финансовой несостоятельностью, иногда — насилием со стороны партнера. Как с этим справляются жительницы Самары? Для ответа на этот вопрос мы отправились в один из местных центров помощи «Ты не одна». И вот что нам здесь рассказали.

Центр «Ты не одна» находится в самом центре города, на улице Ленинградской

— Каждая история нашей девушки — это трагедия. Вы просто представьте, до какого состояния нужно дойти, чтобы обратиться в центр помощи. Кто-то планирует визит к нам, собирается с мыслями, но самое ужасное, когда прибегают в страхе.

В последнее время всё больше обращений поступает из-за бытового насилия. В один момент девушка в балетках прибежала к нам в ноябре. Рассказала, что ее избивает муж и не выпускает из дома. В момент, когда он отвлекся, она схватила детей и убежала в том, в чем была. В такие моменты мы в первую очередь спрашиваем, обращались ли в полицию из-за побоев, но ответ всегда один. Женщина машет рукой спрашивая: «А смысл?» На первых порах всегда есть обращения, но полиция у нас не решает такие вопросы, но я и их могу понять, так как чаще всего мирятся через день и девушки забирают заявления, в надежде на то, что смогут построить счастливые отношения.

Однако основываясь на своей практике, могу сказать, что если побои начались, то в 90% случаев они продолжатся. Но разорвать такие отношения навсегда крайне сложно.

У нас неоднократно были случаи, когда «благоверный» приезжал к дверям центра, требовал поговорить, и в случае, если женщина отказывалась — начинались угрозы, а иногда и попытки вломиться в дверь и либо вырвать ребенка, либо устроить расправу прямо на месте. Именно на этот случай у нас есть тревожная кнопка. Однако наша миссия в этом вопросе — не наказывать обидчика, а помочь женщине научится жить самостоятельно, чтобы мужчина не являлся единственным источником существования. Мы хотим поднять ценность женщины в ее собственных глазах. Но если есть шанс спасти отношения — мы постараемся сохранить семью. Для этого наши психологи проводят семейные консультации, и если мужчина готов, то пара работает над отношениями вместе, — начинает свой рассказ руководитель центра Ирина Серебрякова.

«Мы хотим поднять ценность женщины в ее собственных глазах», — Ирина Серебрякова

По словам Ирины, обратиться за помощью в центр может любая девушка с детьми, которая находится в трудной жизненной ситуации.

Во время работы присмотреть за детьми воспитанниц помогают местные нянечки

— Женщина приходит, мы беседуем. Нам важно понимать, хочет ли женщина действительно что-то изменить к лучшему в своей жизни или центр для нее это перевалочный пункт. У нас был случай, когда девушка три раза приходила за помощью из-за того, что у нее пытались забрать детей из-за алкоголизма. В такие моменты думаешь, а помощь ли это… Но если мы видим, что и она, и мы готовы к сотрудничеству, то она остается. Однако не все женщины на это идут. Многих пугает режим и обязанности в центре. Поэтому остаются те, кто реально настроился действовать и что-то менять, — продолжает Ирина Серебрякова.

Еду девушки готовят по очереди на уютной кухне
В центре девушки живут все вместе

В центре сейчас находятся 6 женщин и 12 детей. Средний возраст воспитанниц центра — около 30, однако бывали истории, когда помощь нужна была 18- и 60-летним женщинам. Девушки живут под одной крышей со своими детьми, по принципу соседства, делят обязанности по приготовлению еды, уборке помещений центра и присмотру за малышами.

— Мы стремимся именно поменять мировоззрение девушек, чтобы они никогда больше не находились на грани, поэтому проживание у нас — это не санаторий. Здесь существуют правила. Одно из главных условий пребывания в центре — это работа. Все женщины, не имеющие физических противопоказаний, выходят на работу. Чаще всего это сфера обслуживания — уборщицы, посудомойщицы и так далее. Вторая по популярности специальность — кассир в сети гипермаркетов. Некоторым удавалось устроиться на почту и в банк. В свою очередь центр берет на себя ответственность по присмотру за детьми, — добавляет Ирина Серебрякова.

Заработанные в период пребывания в приюте деньги женщина не тратит, а создает себе финансовую «подушку безопасности». В первую очередь это обеспечивает ей крышу над головой на момент выхода из центра. Наполнить эту самую подушку в том числе помогает юрист центра.

— Конечно, наш приют принимает пожертвования, однако не все люди готовы помогать финансово. Кто-то приносит вещи: женские, детские, всё, что может пригодиться мамочкам. Кто-то — продукты. Иногда предлагают провести мастер-класс для мам или занятия для детей, — рассказывает руководитель центра.

Склад центра, куда можно принести вещи для воспитанниц приюта
На склад приносят даже совершенно новые вещи

Как только девушка налаживает свою жизнь и обзаводится какой-то жилплощадью, она выпускается из центра. Перед тем как отправить их в самостоятельную жизнь, сотрудники приюта собирают комплект самого необходимого на первое время. Все вещи, что неравнодушные горожане приносят в центр, отправляются на специальный склад гуманитарной помощи, в соседнем помещении, там их сортируют и раздают не только воспитанницам, но и всем нуждающимся.

Работницы склада сортируют вещи и раскладывают по категориям

— Склад — это наша гордость и радость. Мало того, что благодаря ему мы можем собрать в счастливую жизнь выпускниц. Сами понимаете, заработанных средств девушкам едва ли хватает на небольшое жилье, а новоселье — это всегда траты на мебель, посуду, постельное белье, вещи, а нам приносят столько всего нужного, в хорошем состоянии и даже нового, что мы можем спокойно отдать с собой всё необходимое. Более того, это такой круговорот добра в мире. Каждый день одни приносят туда вещи, а все, кому это необходимо, могут их забрать на безвозмездной основе. Люди помогают друг другу через нас, — добавляет Ирина.

На складе есть всё необходимое для мамочек в трудной жизненной ситуации и их малышей

В приюте есть немало историй того, как девушки могли поменять свою жизнь при должном упорстве. Ирина ими очень гордится. По словам руководителя центра, это помогает ей не выгорать, так как она регулярно видит успехи воспитанниц и результат своей работы.

— Одна из последних историй со счастливым концом произошла в нашем центре не так давно. К нам обратилась девушка. Она жила с молодым человеком на съемной квартире, однако после того, как он узнал о ее беременности, исчез с радаров. Мать принимать девушку отказалась, и на последних сроках та осталась без денег и крыши над головой. В центр она пришла настроенная что-то поменять, поэтому вскоре после рождения дочки, засучив рукава, пошла мыть подъезды, получила временную регистрацию и оформила детские пособия. За полгода она смогла скопить серьезную сумму и найти близкую подругу по несчастью из воспитанниц центра. Они вместе начали снимать квартиру и работать по очереди, приглядывая за детьми друг друга. Ей удалось наладить свой быт и отношения с мамой, — делится успехами Ирина.

Мы публиковали истории и других девушек, которым удалось изменить свою жизнь к лучшему. Читайте материал о модели, которой удалось вырваться из ада домашнего насилия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления