Он и она С таксой и на велосипеде: как женятся самарцы и отмечают свои свадебные юбилеи

С таксой и на велосипеде: как женятся самарцы и отмечают свои свадебные юбилеи

Мы поговорили с сотрудниками легендарного «Теремка» и вот что узнали

Свадьбу на двух колесах гости молодоженов никогда не забудут

Во вторник, 18 декабря, работники органов ЗАГС отмечают свой профессиональный праздник. 63.RU попросил руководителя главного самарского ЗАГСа «Теремка» Юлию Бурову рассказать о свадебных историях, которые запомнились работникам Дворца бракосочетания больше всего.

В этом декабре исполняется 101 год со дня подписания декрета ВЦИК СНК СССР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Дата не закреплена на официальном уровне, но именно этот день считается профессиональным праздником работников органов записи актов гражданского состояния. До 1917 года в России действовала церковная регистрация брака, создание новой семьи отмечалось в метрических книгах при храмах. Персональный юбилей отмечают работники ЗАГСов Самарской области, в 2018 году исполняется 100 лет со дня образования органов записи актов гражданского состояния 63-го региона.

Любить по-русски


— Эту историю нам рассказали супруги-юбиляры, которые в 2010 году приехали в Самару из Санкт-Петербурга, чтобы отметить серебряную свадьбу. Они поженились именно в нашем ЗАГСе и поэтому 25-летие со дня заключения брака тоже решили отметить у нас. К сожалению, связаться с ними не удалось, а без согласия пары разглашать их имена мы не можем, поэтому назовем их условно Иван и Мария Петровы, — пояснила 63.RU начальник отдела ЗАГС Дворца бракосочетания Самары, более известного как «Теремок», управления ЗАГС Самарской области Юлия Бурова.

Юлия Бурова знает много романтических историй

Куйбышев, 1985 год. Иван, юный курсант военного училища, приезжает из Ленинграда в отпуск. На родных волжских берегах знакомится с хорошенькой студенткой Машей. Свидания, романтика, ухаживания. Молодые люди прогуливаются по набережной и поднимаются назад по Полевой. В витрине магазина свадебных товаров девушка видит красивые туфли, но купить их могут только будущие молодожены. Кавалер не теряется и под предлогом покупки обуви уговаривает возлюбленную подать заявление в ЗАГС. Сказано — сделано.

— Так как курсант находился здесь в отпуске, регистрация брака была назначена на ближайшее время. Однако, несмотря на такой бытовой предлог, намерения парня оказались самыми серьезными. Прибежав домой, он срочно спросил у мамы денег, чтобы купить кое-что, так как магазины уже закрывались. Мама начала корректно уточнять, что же хочет купить сын. Иван ответил, что ему нужны деньги на обручальные кольца. Мама поддержала его идею, ей понравилась невеста. На следующий день они поехали все вместе за кольцами, — объяснила Юлия Бурова.

Расписаться в такой обстановке мечтают многие пары

И вот он, день регистрации. Свадебный кортеж подъезжает к «Теремку». Гости готовятся поздравить молодых, как вдруг на глазах у всех машина жениха резко разворачивается и уезжает в неизвестном направлении.

— Оказывается, Иван просто забыл паспорт дома. Так как все уже приехали в ЗАГС и ключи от квартиры, видимо, были у родителей, то юному курсанту военного училища пришлось подниматься на третий этаж по балконам. Попасть домой он смог, выбив стекло и открыв шпингалет. Так же, по балконам, ему пришлось спускаться вниз. Трудно представить, какой шок пережила брошенная у ЗАГСА невеста, мобильных телефонов-то тогда не было. Однако и она, и гости были уверены в женихе. Дождались его и работники Дворца бракосочетания, несмотря на то, что их рабочий день был давно уже закончен, — описывают удивительную и захватывающую историю создания семьи Петровых в ЗАГСе.

Через четверть века супруги обновили свои клятвы в любви и верности и расписались в книге почетных гостей ЗАГСа

Спустя 25 лет работники самарского Дворца бракосочетания снова пошли навстречу супругам-экстремалам и, несмотря на загруженность и плотный график, помогли паре отметить юбилей.

— Они обменялись серебряными кольцами, так как это была серебряная свадьба, и оставили свои подписи в почетной книге юбиляров Дворца бракосочетания, — пояснила Юлия Бурова.

Свадебные таксы


Новосибирец Евгений Якутин и самарчанка Светлана Иванова познакомились в областной столице в 2015 году. Обоим чуть за 50, у обоих за плечами по браку. У взрослых детей уже свои семьи. И у Евгения, и у Светланы подрастают замечательные внуки.

— Он столяр-краснодеревщик, решил поучаствовать в проекте в Самаре, а Светлана — рукодельница и творческая личность. Их общий труд вылился в семью. Они зарегистрировали отношения в нашем Дворце бракосочетания 20 мая 2017 года, — улыбается Юлия Бурова.

Еще на этапе конфетно-букетного периода пара планировала завести собаку. Светлана мечтала о таксе, а Евгений хотел взять четвероногого друга из приюта. Их желание воплотилось в таксе Марусе, которую они нашли в одном из самарских приютов.

Она оказалась очень доброй и позитивной собачкой. И вскоре Светлана и Евгений решили завести ей друга — мальчика-таксу, и тоже непременно из приюта. Второй питомец нашелся в Тольятти. Брошенный «такс» жил в одном из подъездов несколько суток, пока его временно не приютила у себя знакомая Светланы. Так собака оказалась в заботливых руках Евгения и Светланы.

Деревянные магниты с парочкой танцующих такс супруги сделали специально для гостей свадьбы

— На церемонию регистрации брака Евгений и Светлана пришли со своими питомцами. Мальчик-такса был в бабочке, а девочка — в белом жабо. Гостей попросили не дарить цветов, а принести очень много воздушных шаров. После ЗАГСа молодожены и гости пошли на набережную и подарили всем детям, которые там гуляли, эти шары. Сейчас супруги живут в Кинельском районе, их таксы по-прежнему рядом с ними, — рассказала Юлия Бурова.

Велосвадьба


Свадьба Натальи Тихоновой и Романа Еремкина, по мнению работников «Теремка», стала одной самых оригинальных и запоминающихся в 2018 году. На официальную регистрацию брака в четверг, 5 июля, ребята и их друзья приехали на велосипедах. Да и как еще должен выглядеть свадебный кортеж, если жених — главный велосипедист области? Роман Еремкин — директор некоммерческого партнерства «Спортивно-туристический клуб "ВелоСамара"».

До встречи с будущим мужем Наталья на велосипеде каталась разве что в детстве. Но Роман буквально заразил ее своим увлечением.

Единорог-интеллектуал: так Роман выглядел при первой встрече с Натальей

— Познакомились мы с Наташей на праздновании дня рождения ее брата. Чтобы поздравить его, я пришел в костюме единорога (так попросила меня его супруга). Это было 10 февраля 2016 года. А 9 марта я пригласил Наташу в кинотеатр на мультфильм. С этого дня идет отсчет наших отношений, — вспоминает Роман Еремкин.

Предложение руки и сердца Роман тоже сделал в образе, во время квеста «Алиса в стране чудес»

Ровно через год, 9 марта 2017 года, состоялась помолвка. А этим летом пара устроила свадебный велопробег от Воронежских озер до «Теремка» на Полевой. Специально для этого дня жених и невеста взяли в велопрокате тандем (двойной велосипед. — Прим. 63.RU).

— Колонна велосипедистов шла в сопровождении нашего автомобиля «Техничка», на всякий случай, если понадобится ремонт. В ней же везли сок, фрукты, сладкое и детское шампанское, так как за рулем велосипеда алкоголь категорически запрещен. С погодой нам тогда очень повезло, утром прошел небольшой дождь, но к моменту выезда все дороги уже просохли. Было свежо и чисто. Свой велосипед мы особо не украшали, только букет на руле. Друзья на своих железных коней повесили ленточки, букетики. А уже возле ЗАГСа новая партия подоспевших с работы друзей прикрепила к нашему велосипеду надпись «Молодожены», шарики и жестяные банки. Мы вторая и, надеюсь, не последняя пара в Самаре, которая приехала на свадьбу на велосипедах, — поделился с 63.RU Роман Еремкин.

Главное на велосвадьбе — четкое соблюдение правил дорожного движения

Молодой человек признается, что идею велосвадьбы вынашивал давно, вот только невесту всё никак не мог найти. Традиционное торжество с застольем, классическим костюмом жениха и длинным платьем невесты, конечно же, тоже было. Но состоялось оно уже в выходной день.

Поздравить молодоженов приехали сотрудники ГИБДД
Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления