Религия Крещение-2020 В мэрии Тольятти рассказали, где можно будет окунуться на Крещение в автограде

В мэрии Тольятти рассказали, где можно будет окунуться на Крещение в автограде

В списке мест нет открытых водоемов

Нырять можно будет только в искусственные купели или купели при храмах

В этом году на Крещение в Тольятти окунуться в воду можно будет только в искусственных и закрытых водоемах. Такое решение было принято на межведомственном совещании в мэрии города.

Сегодня толщина льда на акватории водохранилища колеблется от 19 до 25 см. Прогноз синоптиков на предстоящую неделю свидетельствует о температурных «качелях» — от -10 градусов ночью до +1 градуса днем. Такие погодные условия не позволят льду существенно укрепиться.

— Как такового ледостава на водохранилище повсеместно еще не произошло, так как в декабре не было существенных морозов. При этом для безопасного массового выхода людей на лед его толщина должна составлять порядка 50 сантиметров. В 2019 году в Крещенских купаниях на Итальянском пляже с учетом сопровождающих приняли участие больше 6 тысяч человек, из них 2,5 тысячи окунались в иордань, — сообщил руководитель Центра гражданской защиты Тольятти Андрей Дербенев.

Чтобы люди не выходили на лед в этот период, на берегу водоемов будут дежурить полиция, МЧС и спасатели.

Обряд омовения на Крещение традиционно можно будет совершить на территории паркового комплекса истории техники имени Сахарова. Здесь будут организованы сразу три купели, которые смогут принять свыше двух тысяч человек. Они будут доступны в ночь с 18 на 19 января с 20:00 до 02:00 и 19 января с 08:00 до 17:00. Здесь установлены обогреваемые палатки и будет работать кафе. Организационный сбор составит 100 рублей. Вход для детей и пенсионеров бесплатный.

В Самаре можно будет окунуться в крещенскую ночь также только в купелях при храмах.

Зимой 2018 и 2019 года массовые купания в Самаре были организованы у Полевого спуска. За тем, как горожане окунаются в прорубь, мы следили онлайн.

Мы публиковали инструкцию о том, как подготовиться к крещенским купаниям без ущерба для здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления