Религия В Самаре скончалась настоятельница Иверского женского монастыря

В Самаре скончалась настоятельница Иверского женского монастыря

Ей было 80 лет

Матушка больше 20 лет руководила монастырем

В воскресенье, 22 ноября, в Самаре ушла из жизни настоятельница Иверского женского монастыря схиигумения Иоанна. Об этом сообщили представители Самарской епархии.

— Она умерла на 81-м году жизни, — пояснили в митрополии.

Схиигумения Иоанна (в миру — Людмила Ильинична Капитанцева) родилась 18 марта 1940 года в Сталинграде. В монахини ее постригли в 1964 году в Свято-Успенской Почаевской Лавре. В 1982 году она поступила в Красногорский Свято-Покровский монастырь.

В 1994 году ее назначили настоятельницей Самарского Иверского монастыря. По воспоминаниям самой Иоанны, ей было трудно расставаться с предыдущей обителью, но, несмотря на сомнения, отправилась в незнакомый город.

— Когда встал вопрос, кого поставить во главе монастыря, я обратился с этой просьбой к своему духовному отцу, митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру. Он и благословил матушку Иоанну приехать в Самару, — поделился воспоминаниями митрополит Самарский Сергий.

Схиигумения возглавляла монастырь больше 20 лет. За это время ей удалось привести в порядок храм, построить новые здания: часовню, колокольню, сестринский и игуменский корпуса и гостиницу. Также здесь построили новый храм — в честь Святого Духа и Киево-Печерских святых.

Редакция 63.RU выражает соболезнования родным и близким схиигумении Иоанны.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления