Религия фоторепортаж Восточная вязь и ковры: показываем историческую мечеть Самары изнутри

Восточная вязь и ковры: показываем историческую мечеть Самары изнутри

Здание открыли после многолетнего ремонта

Здание открыли после многолетнего ремонта

В субботу, 1 октября, для верующих мусульман Самары произошло историческое событие. После многолетнего ремонта в городе открыли мечеть на улице Алексея Толстого. 63.RU побывал на знаковом событии. Посмотрите видео открытия.

Мечеть в этой части Самары построили в 1891 году. В советское время, в 1932 году, ее лишили минарета и переоборудовали под детский сад. Верующим удалось вернуть здание только в 2003 году, а реконструкцию удалось начать спустя несколько лет. Причем, несмотря на работы, мечеть работала для прихожан.

А так в миниатюре выглядит мечеть около Парка Гагарина

Рабочим предстояло провести большой объем работы.

— Здесь укрепили фундамент, заменили инженерные сети, установили вентиляцию, пожарную систему. К исторической части объекта пристроили двухэтажное здание с куполом и 38-метровый минарет c видом на Волгу и центр города. Сейчас разрабатывается план дальнейшего развития территории, прилегающей к мечети. Туда входит и создание мусульманского духовно-просветительского комплекса, где будут в том числе детский сад и спортивный комплекс, — сообщили в правительстве региона.

Торжественное открытие возрожденной мечети состоялось в субботу, 1 октября. Событие посетили главные представители духовенства: верховный муфтий России Талгат Таджуддин и главный муфтий Самарской области Талип-хазрат Яруллин. Также среди гостей был и олимпийский чемпион 2012 года по дзюдо Тагир Хайбулаев.

Перед зданием мечети в день открытия разбили несколько палаток. В некоторых их них продавали платки, одежду и халяльные продукты питания. В других проводили мастер-классы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления