В СВО погиб выпускник самарской семинарии

Он был священником 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ

У отца Александра остались жена и четверо детей

Стало известно о погибшем в ходе спецоперации на Украине клирике Русской православной церкви. Иерей Александр Цыганов скончался от тяжелых ранений.

— Он окончил Самарскую духовную семинарию в 2007 году. Переехал в Псков. Там окормлял десантников, — рассказал 63.RU ректор Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев.

Во время исполнения своего священнического долга в зоне СВО отец Александр Цыганов попал под обстрел в Херсонской области вместе с протоиереем Михаилом Васильевым (последний был известен также как Батюшка ВДВ. — Прим. ред.). Батюшка Михаил (Васильев) погиб на месте, а Александр Цыганов был тяжело ранен. По данным СМИ, за его жизнь боролись врачи госпиталя в Севастополе, куда священника удалось переправить.

— 21 ноября 2022 года после двух тяжелых недель борьбы за жизнь от полученных ранений скончался воинский священник 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ, клирик храма святого благоверного князя Александра Невского города Пскова иерей Александр Цыганов, — говорится в официальной группе Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря в одной из соцсетей.

30 декабря, на 40-й день со дня смерти отца Александра, его вдова сообщила, что клирик был посмертно награжден Орденом Мужества и медалью «За заслуги перед Псковской областью».

Редакция 63.RU выражает соболезнования родным и близким священников Александра Цыганова и Михаила Васильева.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления