Религия Крещение - 2023 фоторепортаж «Выгрызают» лед бензопилой: показываем, как обустроили купель на Полевом спуске в Самаре

«Выгрызают» лед бензопилой: показываем, как обустроили купель на Полевом спуске в Самаре

Посмотрите, как здесь всё приготовили для крещенских купаний

Специально приготовленную лесенку опускают в прорубь в Волге

В Самарской области начали подготовку к одному из самых почитаемых православных праздников — Крещению Господню. К этому дню в регионе оборудуют 75 купелей. В Самаре главная купель будет на Волге в районе Полевого спуска. Обустраивать прорубь начали утром 17 января. Посмотрите, как это было.

Крещение Господне отмечают в ночь на 19 января. Праздник установили в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Заготовленную на земле прорубь в несколько рук опускают в воду
Установить купель получается не с первого раза. Рабочим приходится подрезать лед, чтобы она вошла идеально
Чтобы купель не уплыла, ее балансируют мешками с песком
Лишний снег из проруби убирают «специальным инструментом»
Более крупные куски льда приходится вылавливать баграми
Кроме самой купели обустраивают и территорию вокруг
На лед уложат деревянные настилы
А вокруг официальной зоны купания установят забор

— Специалисты готовят площади для купания: подключают уличное освещение, устанавливают деревянные сходни и железные ограждения. Здесь уже замерили толщину льда, и купель полностью соответствует требованиям безопасности, в частности есть спуск и подъем, установили дополнительные места для переодевания, а также пункты обогрева, где горожане смогут выпить горячего чая. Около купели организовали дежурство спасателей и медиков, — рассказал руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Самары Олег Ивахин.

В 2023 году в областной столице в ночь на 19 января будут работать 4 купели, 3 из них расположены в храмах. Вот их адреса:

  • церковь в честь Сергия Радонежского на Черемшанской, 244а, корпус 1;

  • в честь святителя Спиридона Тримифунтского на Советской Армии, 251б;

  • в честь Казанской иконы Божией Матери на Коммунистической, 1.

Также в ночь крещения в областной столице будет работать патруль. Власти планируют выявлять места несанкционированных купаний.

Абсолютными противопоказаниями для купания в ледяной воде являются заболевания почек, сердечно-сосудистой, бронхолегочной системы, беременность, детский возраст. Медики считают, что любое, даже самое легкое недомогание должно стать причиной отказа от купания в проруби.

К слову, по прогнозам синоптиков, в крещенскую ночь в Самаре ожидается облачная погода без осадков, а температура составит -12 градусов, температура воды в Волге — +3 градуса.

Посмотрите наш фоторепортаж о том, как в 2022 году окунались в студеную волжскую водицу самарские красотки и добрые молодцы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления