RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Религия В Самаре построят мусульманскую школу для девочек

В Самаре построят мусульманскую школу для девочек

Она появится на территории мечети

Новые здания появятся около исторической мечети

В Самаре восстановили здание исторической мечети на улице Алексея Толстого, но работы на прилегающей территории еще не закончили. Там хотят возвести еще пять новых объектов.

Концепцию развития территории на встрече губернатора Дмитрия Азарова с членами мусульманской общины представили архитектор Расим Вальшин, ранее работавший над восстановлением самой мечети, и проектировщик Татьяна Ахмерова. По их словам, на прилегающей к мечети территории предполагается поэтапное создание следующих учреждений:

  • медресе для девочек — образовательного учреждения на 150 учащихся;

  • спортивного комплекса с подземной парковкой, в котором можно было бы тренироваться и проводить соревнования;

  • апарт-отеля;

  • детского культурного центра;

  • жилых апартаментов.

Медресе — мусульманская средняя и высшая школа, готовящая служителей культа, учителей.

— Эта территория в плане застройки остается сложной в связи с ограничениями, связанными с охранной зоной объектов культурного наследия. Кроме того, проходят процедуры, которые касаются расселения ветхих домов, а также домов, признанных аварийными и подлежащими реконструкции, — сказала присутствовавшая на встрече глава Самары Елена Лапушкина.

Проект обсудят на градсовете. Также городские власти должны будут изучить все документы, предложить варианты решения, провести общественное обсуждение проекта.

При этом в Самаре планируют построить еще одну мечеть. Она должна заменить приход, который находится в жилом доме на Мехзаводе.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления