Наука Эпоха Symbian подходит к концу?

Эпоха Symbian подходит к концу?

Смартфон Nokia N8 станет последним представителем флагманской серии N, оснащенным операционной системой Symbian. В дальнейшем все модели этой серии, к которой относятся самые продаваемые и функциональные аппараты Nokia, будут работать на базе платформы MeeGo, разработанной самой финской компанией совместно с Intel.

Несмотря на то, что объемы продаж смартфонов Nokia на базе Symbian по-прежнему внушительны, производитель почувствовал реальную угрозу со стороны iPhone, Blackberry и многочисленных «андроидов». Поэтому в ближайшее время Nokia откажется от привычной «операционки» на смартфонах серии N и внедрит новое решение, а Symbian останется на трубках из линеек X (музыкальные телефоны) и E (аппараты бизнес-класса)

По итогам текущего года компания ожидает и уменьшения своей доли рынка по сравнению с 2009 годом, хотя в более ранних прогнозах говорилось о ее увеличении.

Nokia N8 на базе операционной системы Symbian 3 появится в продаже в августе, а N9 – первый девайс на базе MeeGo – пользователи увидят к концу года. Новая операционная система представляет собой результат слияния разработок Intel и Nokia – продуктов Moblin и Maemo.

MeeGo основывается на Linux, вернее на ее версии Fedora. Первый релиз версии MeeGo для нетбуков состоялся 25 мая, а демоверсия для интернет-планшетов была представлена в начале июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления