Наука Сотовые операторы раскроют данные должников

Сотовые операторы раскроют данные должников

Теперь судебные приставы будут получать от операторов «большой тройки» персональные данные о должниках: номера телефонов, адреса регистрации, паспортные данные и информацию...

Теперь судебные приставы будут получать от операторов «большой тройки» персональные данные о должниках: номера телефонов, адреса регистрации, паспортные данные и информацию о платежах.

Такой способ добычи информации стал законным после того, как Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России и компании МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» подписали четырехстороннее соглашение о порядке обмена персональными данными клиентов-должников. «Операторы связи будут предоставлять ФССП России запрашиваемые сведения об абонентских номерах, оформленных на должников по исполнительным производствам, известные адреса их регистрации, паспортные данные, информацию о сумме платежей, предоставляемые оператором за два месяца, предшествующих запросу без конкретизации суммы остатка на момент запроса», – говорится в сообщении.

Служба судебных приставов не выпускает должников за границу уже несколько лет. Такая мера считается действенным рычагом для тех, кто имеет деньги, может позволить себе отдыхать за границей или вести там свой бизнес. Но неохваченной оставалась категория должников, которые по разным причинам пределы родины не покидают. Так что данным соглашением приставы заполнили существующий пробел. Мобильной связью в России сегодня пользуется большая часть должников. Как отмечают аналитики, бежать нарушителю фактически некуда: весь рынок «большой тройкой» практически и исчерпывается.

Как ранее подчеркивал директор ФССП Артур Парфенчиков, сотовые операторы представляют интерес для ФССП в первую очередь для получения информации о кредитоспособности гражданина. Деньги со счетов мобильных операторов списывать, конечно, не будут, но теперь приставы смогут звонить гражданам и напоминать им о задолженности. Некоторые эксперты считают, что такая мера повысит собираемость долгов, ведь есть те, кто задолжал суммы в пределах 500 рублей, но об этом или не знает, или ленится заплатить. Вместе с тем настоящие мошенники не пострадают, уверяют юристы. Те, кто пользовался сотовой связью в неправомерных целях, так и будут пользоваться SIM-картами, зарегистрированными на других физических лиц.

Стоит отметить, что доступ к таким персональным данным, как номера телефонов и счета абонентов, до недавнего времени имели только следователи в рамках оперативно-розыскной деятельности. Но с августа 2010 года вступили в силу изменения в федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», уточняющие порядок получения и использования судебными приставами этих сведений. Для применения на практике изменений в сентябре 2010 года была создана специальная рабочая группа, итогом работы которой и стало подписанное соглашение об обмене информацией.

«Стороны соглашения не возражают против присоединения к нему других операторов связи» – говорится в сообщении ФССП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления