Наука «С прицелом» на Корею

«С прицелом» на Корею

В предпоследние выходные июля в центре досуга «Полет» собралось более 300 игроков, чтобы побороться за право представлять Россию на всемирном чемпионате по видеоиграм World Cyber Games. В результате 11 геймеров из Самары поедут в сентябре в Москву для уча

В предпоследние выходные июля в центре досуга «Полет» собралось более 300 игроков, чтобы побороться за право представлять Россию на всемирном чемпионате по видеоиграм World Cyber Games. В результате 11 геймеров из Самары поедут в сентябре в Москву для участия во всероссийском финале. Организаторы самарского отборочного тура считают, что у игроков есть все шансы взять призовые места.

World Cyber Games – всемирные соревнования по видеоиграм, называемое иногда «Олимпиадой кибер-спорта». Проводимые одноименной компанией в Корее с 2000 года, они собирают почти тысячу участников каждый год. Соревнования проводятся на трех основных игровых платформах (PS3, Xbox 360 и PC) в разных направлениях – командный шутер, индивидуальный шутер, стратегии, гонки, спортивные симуляторы.

Россия на финальном этапе традиционно занимает высокие места. В 2002 году наша сборная в общекомандном зачете заняла второе место, в 2005 – седьмое, в 2006 – второе, в 2008 – пятое.

Самарский отборочный этап проводится с 2002 года и собирает игроков не только нашей губернии, но и участников из Ульяновской, Оренбургской, Саратовской областей и республик Татарстан и Башкортостан. В этом году отборочные соревнования собрали более 300 геймеров. Игры в рамках четырех номинаций – Counter-Strike 1.6, StarCraft 2, WarCraft 3 и FIFA 2011 – прошли в центре досуга «Полет». Организаторы и спонсоры предоставили 50 мощных компьютеров, игры транслировали для зрителей на большой экран и сопровождали пояснениями комментаторов. Помимо этого для всех собравшихся организовали открытые мини-турниры на PS3 и Xbox 360.

«Впечатления остались самые положительные, турнир был организован на хорошем уровне. Ни техника, ни организация не подводили, зрителям и участникам было интересно», – прокомментировал it.63.ru кибер-спортсмен Андрей.

В результате регионального турнира, как рассказал организатор самарского фестиваля World Cyber Games Роман Турчан, на всероссийский отборочный этап поедут 11 человек: команда из пяти игроков в Counter-Strike 1.6 Destiny и занявшие первые места в остальных номинациях. Роман не сомневается в успехе кибер-спортсменов: «Ребята стали хорошо тренироваться, они часто участвуют в турнирах в других регионах, их уровень постоянно растет. Они играют не первый год, серьезно ко всему относятся, игры для них стали полноценным спортом – тренировки, тренировки, тренировки».

«Я думаю, что самарская команда, играющая в Counter-Strike Destiny показала себя очень хорошо, у них есть неплохие шансы на победу, так что я в них верю и буду болеть за них», – прокомментировал it.63.ru судья самарского фестиваля World Cyber Games Влад Никулин. – На Starcraft 2 у нас было три квоты – возможность послать трех игроков, и в результате поедут три очень хороших спортсмена: среди них, например, чемпион прошлых отборочных туров, у него есть все шансы на победу».

Сами же игроки не сомневаются в своем успехе на всероссийских отборочных турнирах: «У нас очень неплохие шансы, мы хорошо подготовились. К тому же, участников в сентябре будет меньше, чем обычно – 16 команд вместо 32 – так что все будет гораздо проще», – рассказал представитель победившей команды Destiny Андрей. Своей победе на региональных отборочных играх спортсмены не удивлены: «В Самаре никто не стремится играть. Здесь очень слабый Counter-Strike – кроме нашей команды сильных игроков нет, никакой конкуренции. На протяжении пары лет мы не проигрывали ни одного турнира, на которых побывали».

Как писал it.63.ru, этом году в Самаре уже проходил кибер-спортивный чемпионат в рамках второго фестиваля молодежной культуры X-session. И, по словам Романа Турчана, это не последнее кибер-спортивное соревнование в областном центре в 2011 году: «У нас обширные планы. Полностью их раскрывать я пока не буду, но могу сказать, что сейчас мы планируем организовать межвузовские кибер-спортивные соревнования».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления