Наука «Википедия» закрывается от Берлускони

«Википедия» закрывается от Берлускони

Администрация премьер-министра Италии Сильвио Берлускони предложила проект закона DDL Intercettazioni. Согласно 29 параграфу документа, все интернет-сайты обязаны без решения суда публиковать и корректировать информацию в течение 48 часов с момента обращения заинтересованного лица. Например, если заявитель считает, что статья необоснованно порочит его имидж и наносит вред репутации. За разовое нарушение предлагается накладывать на администрацию интернет-проектов штраф в размере 16 тысяч долларов. Эксперты отмечают, что законопроект противоречит общепринятым нормам демократии и не предусматривает привлечения независимой третьей стороны для оценки материала.

Представители итальянских средств массовой информации согласны выполнять данный закон, но лишь при одном условии: персона, о которой идет речь в статье, должна предоставить доказательства, противоречащие утверждениям статьи.

В ответ на эту инициативу итальянская версия интернет-энциклопедии «Википедия» приостановила свою работу, скрыла материалы и разместила на главной странице текст, выражающий обеспокоенность законодательной действиями правительства Италии. Представители интернет-энциклопедии считают, что новый закон нарушит статью 27 Всеобщей декларации прав человека и позволит любому, кто посчитает себя оскорбленным, добиваться внесения изменений в статьи в блогах, новостных сайтах и интернет-энциклопедиях независимо от правдивости информации.

Пока страницы итальянской «Википедии» скрыты, но в случае ратификации закона – возможно их удаление. По словам администрации сайта DDL Intercettazioni поставит крест на самой концепции интернет-энциклопедии: нейтралитет, свобода слова и возможность проверки содержимого. Также администрация итальянской версии «Википедии» начала сбор подписей против закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления