RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Цветущие ЦОДы

Цветущие ЦОДы

За первую половину 2011 года полезная площадь коммерческих дата-центров в России выросла на 56% и составляет 58 тысяч квадратных метров, посчитали аналитики компании J’son&Partners. Больше половины этих площадей находится в регионах, например в Самаре это

За первую половину 2011 года полезная площадь коммерческих дата-центров в России выросла на 56% и составляет 58 тысяч квадратных метров, посчитали аналитики компании J’son&Partners. Больше половины этих площадей находится в регионах, например в Самаре это дата-центры «МегаФона» и «Аиста». Аналитики считают, что спрос на их услуги будет расти.

Основной спрос на услуги коммерческих дата-центров сосредоточен в Москве и Санкт-Петербурге. Самарские ЦОДы пока не пользуются популярностью у потенциальных клиентов. Местные IT-специалисты отмечают, что дата-центры «МегаФона» и «Аиста» в Самаре «стоят пустыми», т.е. в основном там установлено собственное оборудование компаний-владельцев.

Они объясняют это отсутствием спроса со стороны местного бизнеса. Средний бизнес предпочитает устанавливать серверы на своей площади, мотивируя это соображениями безопасности, а малому бизнесу услуги коммерческих ЦОДов просто не нужны. Крупный бизнес и филиалы федеральных компаний используют либо ресурсы штаб-квартир, либо предпочитают свои собственные дата-центры.

По мнению аналитиков, рост рынка услуг региональных ЦОДов может спровоцировать развитие рынка контента. Контент-провайдерам необходимо переносить свои сервисы физически ближе к конечному пользователю. Для этого используются либо региональные ЦОДы либо CDN-сети сторонних операторов. Маловероятно, что интернет-компании будут заинтересованы в строительстве своей инфраструктуры в регионах, а аналитики J&P считают, что в России пока нет CDN-сетей. И действительно, пока большинство таких проектов находятся в тестовом режиме, но один из них был запущен на этой неделе. «МегаФон» на базе своих региональных ЦОДов начал предоставлять услуги сети доставки контента – CDN. Эта услуга интересна «тяжелым» федеральным интернет-проектам, в основном ориентированным на аудио- и видео-контент.

CDN реплицируют содержимое основной площадки на региональных серверах. Это сокращает количество узлов сети на маршруте между источником контента и пользователем, что приводит к росту скорости доступа и снижению нагрузки на магистральные каналы операторов связи. Для контент-провайдеров подключение к проекту «МегаФона» бесплатно до конца ноября. Потом за подключение придется платить 15 тысяч рублей и ежемесячно оплачивать объемы пропускаемого трафика. По словам представителей «МегаФона», уже пять контент-провайдеров тестируют CDN.

Аналитики предсказывают спрос на услуги дата-центров со стороны органов власти, но скорее всего их будут покрывать дата-центры государственного оператора связи – объединенного «Ростелекома». Еще одной возможностью для роста является развитие «облачных» услуг. Например, Самарским владельцам ЦОДов стоит задуматься о внедрении услуг виртуального масштабируемого хостинга. Эта услуга хороша тем, что позволяет клиентам не содержать избыточные мощности в дата-центре на случай скачкообразного увеличения нагрузки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления