Наука IT-новинки-2012: вперед, в будущее!

IT-новинки-2012: вперед, в будущее!

IPhone 5, IPad 3, Motorola Motoluxe – вот лишь малая толика новинок в сфере IT, появление которых уже было анонсировано и ожидается пользователями во всем мире. Официальное поступление в продажу и привоз всех этих девайсов в Самару – вопрос самого ближайш

IPhone 5, iPad 3, Motorola Motoluxe – вот лишь малая толика новинок в сфере IT, появление которых уже было анонсировано и ожидается пользователями во всем мире. Официальное поступление в продажу и привоз всех этих девайсов в Самару – вопрос самого ближайшего времени. Хотя филиалы крупнейших магазинов электроники в Самаре свидетельствуют: запросы на новинки года уже поступают, покупатели в ожидании.

Проходящая в данный момент в Лас-Вегасе международная выставка CES уже стала стартовой площадкой для многих IT-новинок, которые вполне вероятно смогут изменить расстановку сил на рынке. Большинство представленных на выставке моделей отличается мобильностью и легковесностью. Именно такие требования пользователи в первую очередь предъявляют КПК сегодня, а производители могут им ответить.

На выставке уникальный водонепроницаемый планшет, поддерживающий технологию беспроводной зарядки, был презентован Toshiba. Кроме того, компания подтвердила слухи о скором выходе на рынок нового 10,1-дюймового планшета. Вполне возможно, что безымянный планшетный компьютер будет оснащен 4-ядерным чипсетом NVIDIA Tegra 3. По-настоящему легковесными станут и мобильные телефоны. На CES китайскими разработчиками была презентована абсолютно революционная модель – самый тонкий смартфон Huawei Ascend P1 S, чья толщина составляет всего 6,68 мм. Новинки от компании Motorola – смартфоны Motorola Motoluxe и Defy Mini – также можно назвать мобильным прорывом. Судя по анонсу, эти новинки будут оснащены функцией беспроводной подзарядки, а смартфон Motoluxe недалеко ушел от китайской премьеры – его толщина всего 9,8 мм.

Уже известно, что в 2012 году рынок «умной» техники для дома пополнится новой моделью 3D телевизора от Toshiba. Новинка представляет собой 55-дюймовую панель с поддержкой Quad Full HD (с разрешением 3840x2160 пикселей), который функционирует в формате 3D и не требует для просмотра специальных очков. Помимо этой потенциально революционной ТВ-панели компания обещает включить в линейку 2012 года устройства, поддерживающие систему экономии электроэнергии, аналогичную продвинутой системе энергосбережения от LG.

Потоковое производство выставочных экспонатов CES еще не началось. IT-новинки, доступные самарским покупателям, это устройства, которые были презентованы еще в конце 2011 года. В основном, это новые поколения уже знакомых гаджетов (новые серии ноутбуков Acer, Vaio, смартфонов HTC и Samsung, 3D телевизоры Sony, Panasonic и Philips).

Тенденция, проиллюстрированная не только международной выставкой, но и обновленным ассортиментом самарских магазинов техники и электроники, очевидна. Усовершенствование электронных девайсов различной направленности идет по линии облегчения интерфейса (в буквальном смысле и в смысле оптимизации пользования) с одной стороны и по линии усложнения «начинки» с другой. Эту тенденцию отмечают участники рынка. Директор Самарского филиала ОАО «ВымпелКом» Константин Чудаков прогнозирует в наступившем году рост доли продаж планшетных компьютеров, нетбуков и других высокотехнологичных мобильных устройств.

Помимо новых гаджетов и технологий, представленных на CES, две новинки от одного из флагманов всей hi-teck-сферы – компании Apple – очевидно, также пойдут по пути усовершенствования интерфейса и улучшения «начинки». Выхода этих продуктов весь мир ждет с особым трепетом, несмотря на то, что они станут лишь очередным звеном в линейке продуктов компании. Речь идет о грядущем в 2012 году выходе iPhone 5 и iPad 3. По словам господина Чудакова, поклонникам «яблочной» техники следует ожидать от новинок изменения в дизайне «в сторону использования алюминия в качестве материала для крышки, а также увеличение размера дисплея и использование нового процессора – возможно, 4-ядерного».

Директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Елена Харитонова отмечает, что именно выхода усовершенствованных «умных» смартфонов самарцы ждут больше всего.

Еще одна черта, объединяющая все выходящие в 2012 году IT-новинки, – способность хранить как можно больше информации и передавать ее как можно быстрее. Как отмечает Елена Харитонова, в связи с тем, что главной ценностью для современного пользователя становится информация, передаваемые объемы которой постоянно увеличиваются, одним из основных трендов этого года станет развитие «облачных технологий». Именно под вектором оптимизации возросшей нагрузки на IT-инфраструктуру и будут создаваться инновации в сфере мобильной связи и IT-услуг.

Фото: Фото с сайта hubpages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления