Наука У пользователей Торрента появилась своя религия

У пользователей Торрента появилась своя религия

Обмен информацией в Интернете теперь религиозно регламентирован. Активные пользователи Торрента и других трекеров теперь могут официально примкнуть к немногочисленным пока последователям Миссионерской Церкви Копимизма. Церковь была основана студентом философского факультета Исаком Герсоном с целью защиты свободного распространения информации путем копирования из глобальной сети. Одноименная религиозная организация недавно была зарегистрирована шведской государственной коллегией по правовым и административным вопросам.

Путь копимизма к официальному признанию был довольно тернист. Государство согласилось с существованием Миссионерской Церкви только после того, как движение обзавелось всеми необходимыми ритуалами – собственными молитвами и священными символами. Кстати, в роли символов копимисты утвердили «хрестоматийные» для юзеров комбинации, такие как Ctrl+C, Ctrl+V. Целью новой религии является борьба за преимущества в рассмотрении судебных дел, связанных с нарушением авторских прав. Вряд ли гиперактивные пользователи трекеров, доросшие до «цифровых пиратов», смогут спрятаться за миссионерским движением и избежать уголовного преследования, однако инициатива Герсона довольно показательна. К слову, по данным сайта TorrentFreak, религия копимистов уже насчитывает несколько тысяч человек и активно продолжает расти.

Есть у копимистов и своя «Библия» – труд объемом в 100 страниц под названием «POwr, broccoli and Kopimi». В нем кратко излагаются основы философии копимизма и заповеди, соблюдать которые должен каждый примкнувший. Например, авторы произведения советуют копимистам «начать исповедовать IRC» и «давать себе позитивные установки». Пополнить собой список копимистов сегодня может любой желающий, главное – верить в справедливость бесплатного хранения и распространения файлов в сети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления